12+

Владимир Потанин: «В ближайшие десять лет мы планируем вложить почти 2,5 триллиона рублей в наши проекты»

06 декабря 2019, 22:25

Компания «Норникель» инвестирует средства в обеспечение безопасности на производстве и экологические программы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Президент – председатель правления ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о перспективах развития компании, которые, по его словам, можно сравнить с «хорошим попутным ветром».

Главными драйверами роста должны стать, к примеру, наращивание рынка электромобилей, в производстве которых используется никель. Более того, в компании рассматривают вопрос о возможности производства прекурсоров – элементов, из которых делают батареи для перспективного высокотехнологичного транспорта.

«Электромобили все больше и больше завоевывают мир. Но, с другой стороны, ежегодно производятся миллионы автомобилей с бензиновыми двигателями. И поэтому на фоне ужесточения экологических требований палладий тоже будет востребован как товар, который необходим для производства катализаторов для улавливания выбросов. Так же как и платиноиды, – отметил президент «Норникеля». – Поэтому мы решили перейти на долгосрочные горизонты планирования. Тем более что все проекты в горнодобывающей отрасли, металлургической, длятся как раз по семь-восемь, по десять лет. В течение этого времени мы предполагаем в 2,5 раза увеличить объем производства руды и вложить порядка 2,5 триллиона рублей в наши проекты».

В частности, компания намерена инвестировать немалые средства в мероприятия по обеспечению безопасных условий труда сотрудников и минимизацию рисков, связанных с процессом добычи и переработки руды.

«Только в 2018 году у нас прошли обучение по технике безопасности более 34 тысяч человек. Мы тратим на такие мероприятия в среднем 150 тысяч рублей на одного работника, – обозначил конкретные цифры Владимир Потанин. – Это серьезные инвестиции. Тем не менее полностью преодолеть проблему травматизма не удается. Хотя в отрасли существует так называемый агрегированный показатель, который говорит о степени безопасности, скажем так, о частоте случаев с потерей трудоспособности. Он за последние годы снизился в три раза. Тем не менее полное решение вопроса безопасности возможно, наверное, только через организацию безлюдного производства. Мы над этим работаем».

В качестве примера Владимир Потанин привел совместную с российскими научными институтами разработку – дрон, который можно использовать в условиях опасного производства. Его уникальность в том, что дрон способен летать не на поверхности, а под землей, где не проходит сигнал GPS.

Компания уделяет большое внимание внедрению новых технологий, а кроме того продолжает инвестировать средства в экологические программы. В частности, в ближайшие пять лет на эти цели будет затрачено более 250 миллиардов рублей.

«Это потребует колоссальных ресурсов, но мы не сидим на месте, мы уже действуем, – отметил президент «Норникеля». – Уже в 2016 году нам удалось на 30 процентов сбросить выбросы в пределах городской черты в Норильске. В 2020 году планируется вдвое снизить выбросы на Кольском полуострове, а в 2021-м – в семь раз. Там проблема будет полностью решена».

В Норильске выбросы в атмосферу должны сократиться на 45% к 2023 году и на 90% – в 2025-м. В планах компании – довести этот показатель до 95%.

«Мы действительно будем стремиться к этой цифре. Но нам предстоит еще отработать технологии, – обратил внимание Владимир Потанин. – Мы исходим из того, что используем все наилучшие доступные технологии, которые на сегодня позволяют улавливать порядка 90 процентов вредных выбросов. Но мы продолжаем работать в этом направлении. Надеемся, что до 95 процентов дойдем по мере того, как технологии будут развиваться».

Виктор Царев, fondpotanin.ru

06 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности