12+

Вместо бассейна “Норильский никель” предлагает построить в Норильске физкультурно-оздоровительный комплекс

05 сентября 2014, 16:46

Эту инициативу обсуждали сегодня на совещании под председательством и.о. первого заместителя губернатора – председателя правительства Красноярского края Виктор Томенко.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – Вместо бассейна на базе недостроенного здания по ул. Талнахской в Норильске компания “Норильский никель” предлагает построить физкультурно-оздоровительный комплекс на территории стадиона “Заполярник” (со стороны ул. Ломоносова). Эту инициативу обсуждали сегодня на совещании под председательством и.о. первого заместителя губернатора – председателя правительства Красноярского края Виктор Томенко.

Бассейн является одним из объектов, строительство которого предусмотрено заключенным в 2010 году четырехсторонним соглашением между минрегионразвития РФ, правительством края, городом Норильском и ГМК “Норильский никель”. Как пояснил на совещании Вадим Истомин, руководитель дирекции по непромышленному строительству ЗФ “Норникеля”, здание по ул. Талнахской, находящееся на балансе ООО “Норильский комбинат”, уже почти 30 лет является объектом незавершенного строительства. В свое время не были приняты мероприятия по его консервации, вследствие чего был нанесен значительный ущерб конструкциям. На момент подписания четырехстороннего соглашения эксперты считали, что “реанимировать” здание целесообразно, для этого в течение трех лет разрабатывали соответствующий проект. Однако проведенное в текущем году обследование объекта показало, что реконструкция затруднительна с технической точки зрения, а стоимость этих работ (более 500 млн. руб. по самым скромным подсчетам) фактически равнозначна новому строительству. Вместе с тем, отметил Вадим Истомин, в СРК “Арена” будет введен в эксплуатацию аквапарк, который, наряду с действующими в районах города бассейнами, обеспечит соответствующие потребности норильчан. Поэтому взамен бассейна исключительно на средства ГМК (по первым подсчетам, понадобится 400 млн. руб.) предлагается построить физкультурно-оздоровительный комплекс.

По словам главы Норильска Олега Курилова, руководство города разделяет мнение компании: “Центр для занятий игровыми видами спорта городу необходим. Сейчас для проведения футбольных матчей нам приходится накрывать ледовую арену в “Арктике”, тем самым лишая юных спортсменов возможности проводить там тренировки. Кроме того, в городе нет поля именно для мини-футбола”.

В центре также планируется предусмотреть волейбольную и баскетбольную площадки, конференц-зал для проведения послематчевых брифингов, душевые, раздевалки. Трибуны спортивного объекта, по мысли разработчиков, смогут вмещать тысячу зрителей (сейчас самым вместительным в городе является зал Дворца культуры, рассчитанный на 600 человек). Объект можно будет использовать для проведения концертов и других культурно-массовых мероприятий.

Градоначальник привел еще один аргумент в пользу строительства физкультурно-оздоровительного комплекса – “Норильский никель” готов передать его на баланс города, а не оставлять на своем, как это планировалось с бассейном.

Виктор Томенко подчеркнул, что для принятия решения необходимо выяснить мнение горожан. Если норильчане эту инициативу поддержат, нужно будет внести изменения в четырехстороннее соглашение. Он также напомнил, что в ходе недавнего визита в Норильск руководитель региона Виктор Толоконский идею строительства спортивного центра одобрил.

“Надо выяснять общественное мнение. Уже довольно плотная застройка в городе, а это – самый центр. Надо понять, как жители города относятся к размещению такого объекта здесь. Нет на сегодня перспективы достраивать бассейн на Талнахской, все участники совещания это признали. Можно, наверное, все сделать с бассейном, но фактически понадобится сносить старое здание и новое возводить, получится трата денег не по хозяйски…Конечно, востребованность спорткомплекса для игровых видов спорта очевидна. С учетом того, что у компании (“Норильский никель” – прим. ИА ТТ) есть готовность такой проект реализовать, думаю, мы его всемерно поддержим. Если проявятся какие-то непреодолимые сложности с размещением именно в том месте, например, с обеспечением теплом, новое место нужно будет подыскать. Но от проекта отказываться не надо”, – сказал Виктор Томенко.

Судьба недостроя по ул. Талнахской (демонтаж либо использование основания для возведения какого-либо объекта) должна решиться до конца года.

editor, Николай Щипко

05 сентября, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности