12+

В Норильске появятся новая ледовая арена и бассейн

17 мая 2022, 11:15

Дмитрий Карасев рассказал об обновлении Центрального района города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава Норильска Дмитрий Карасев обсудил с жителями Центрального района основные этапы реализации комплексного плана социально-экономического развития и рассказал, какие новые объекты появятся. Сроки, по словам мэра, только на первый взгляд кажутся длительными.

«В декабре мы приняли документ. Сейчас май, и очень большая работа уже проведена. К концу 2022 года мы ожидаем первые ее результаты, чтобы начать строительно-монтажные мероприятия. Уверен, что мы реализуем все проекты, которые содержит в себе комплексный план, но без вашей поддержки сделать это невозможно. Только сообща», – обратился глава Норильска к горожанам.

В городе продолжают сносить ветхое, аварийное жилье и недострои. В 2021 году силами «Норникеля» демонтировали десять домов в Оганере, в этом году – дом на улице Богдана Хмельницкого, 14. Также в плане демонтаж домов на Московской, 14, Лауреатов, 31, Шахтерской, 18, и Надеждинской, 18.

«На этих местах появятся новые дома. Отыграны два контракта на строительство четырех среднеэтажных жилых зданий. Два из них по улице Лауреатов, 56 и 58. Там уже ведут проектно-изыскательские работы. До конца августа мы должны получить смету. Кроме того, «Норникель» планирует построить к концу 2023 года шесть домов на улицах Лауреатов и Пушкина», – сказал Дмитрий Карасев.

Глава Норильска подчеркнул, что пожарное депо в Оганере построили всего за семь месяцев.

Никто не верил, что такой большой объект можно возвести в короткие сроки. Оно состоит из быстровозводимых панелей, но построено на свайном основании с хорошим ростверком. Теперь пожарная часть полностью покрывает перинатальный центр, тысячекоечную больницу и весь Оганер, где живут более пяти тысяч человек.

В Центральном районе заложено проектирование школы на улице 50 лет Октября на тысячу учеников.

«Конечно, это не позволит ликвидировать вторую смену, в каком-то объеме она останется. Но мы стремимся к решению данного вопроса, и в продолжение этой работы в рамках комплексной застройки в Оганере тоже будут возведены школа и детский сад, многоэтажные жилые дома. Три из них уже заложены под проектирование. Идет работа и в отношении гимназии №4. Ее судьба мне очень близка, так как я сам окончил это образовательное учреждение. Не так давно мы получили заключение историко-культурной экспертизы о том, что объект не является культурным наследием. Это позволяет нам начать работу», – пояснил Дмитрий Карасев.

Сейчас здание в аварийном состоянии. В этом году заложено проектирование нового на 650 учеников с учетом детского сада. Смету в мэрии ожидают в конце 2022 года, чтобы к 2023-му начать строительно-монтажные работы.

«После изысканий хотим провести подготовку к демонтажу. К сожалению, здание уже не сохранить, но перед нами стоит задача – воссоздать гимназию в том облике, в котором она всегда была известна. Возможно, здание будет больше на один этаж», – поделился планами Дмитрий Карасев.

На встрече с горожанами глава Норильска затронул темы привлечения на территорию медиков, решение проблем снегоочистки и дорожного ремонта, рассказал о муниципальных программах развития города и дальнейшей реновации в рамках дополнительного финансирования «Норникелем» на 150 миллиардов рублей.

«Из глобального – хочется сделать новый современный музей арктического искусства. Уже ведется подбор подрядчика, чтобы начать проектировать. Надеюсь, в 2025 году мы его откроем. Также в планах строительство новой ледовой арены. Она расположится в районе бывшего совхоза, где находились теплицы, на въезде в город со стороны Талнаха. «Арктика» тоже хороша, но требует капитального ремонта. Планируем строительство нового бассейна в районе улицы Бегичева, 12, чтобы два бассейна находились в разных частях города. В этом году начнем проектно-изыскательские работы, чтобы к концу 2024-го – началу 2025 года объект был построен», – сказал глава Норильска.

Дмитрий Карасев в заключение встречи призвал горожан сохранять обратную связь и планомерно решать общие задачи. Напомним, норильчане продолжают выбирать объекты благоустройства. Ранее глава города рассказал об обновлении Талнаха и Кайеркана.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

17 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности