12+

«Норникель» передал пожарным Оганера новую технику

14 марта 2022, 18:00

Автолестница высотой 52 метра позволяет спасать людей с высоты, недостижимой другим машинам.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Благодаря Заполярному филиалу «Норникеля» уникальное сооружение за Полярным кругом – новое пожарное депо Оганера – можно считать самым современным в Норильском гарнизоне. На днях на боевое дежурство оганерской пожарно-спасательной части №42 заступила новая техника – ЗФ «Норникеля» предоставил городу автолестницу высотой 52 метра.

Заполярный филиал компании передислоцировал в городскую пожарно-спасательную часть модернизированную лестницу АЛ-52 вместе с боевым расчетом управления пожарной безопасности ЗФ. Это означает, что у 42-й ПСЧ появился мощный щит от чрезвычайных ситуаций.

Главный инженер управления пожарной безопасности ЗФ «Норникеля» Вячеслав Иващенко рассказал «Таймырскому телеграфу», что в феврале в адрес компании поступило обращение от Главного управления МЧС России по Красноярскому краю с просьбой оказать содействие в обеспечении безопасности жилого образования Оганер. Заполярный филиал пошел навстречу и передислоцировал автолестницу вместе с водительским составом собственного управления пожарной безопасности.

«Использование лестницы-стрелы высотой 52 метра позволяет спасать людей с высоты, недостижимой другим современным образцам техники, проводить эвакуацию с помощью люльки, а также по маршу лестницы с учетом выхода на этажи, – прокомментировал начальник пожарно-спасательной части №42 Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю Дмитрий Муховиков. – Кроме того, здесь есть «умная» подача огнетушащих веществ разными способами и другие плюсы».

По его словам, автолестница АЛ-52 полностью покрывает потребности специалистов на проведение работ по возможной эвакуации больных и персонала межрайонной больницы в Оганере – больница высотой 54 метра считается наиболее сложным объектом.

Лестница, уверяют эмчеэсники, способна буквально на все – это универсал, лучшее, чем только можно оснастить подразделение пожарной охраны.

Пожарные уверены, что благодаря АЛ-52 смогут быть еще мобильнее и отрабатывать любые вопросы в рамках решения своих задач как по пожаротушению, так и по проведению аварийно-спасательных работ.

«Несмотря на то что жилищный фонд Оганера относительно новый, возгорания не исключены, – отмечает Дмитрий Муховиков. – Дома у нас почти все многоэтажные, плюс тысячекоечная больница в 14 этажей и перинатальный центр. К тому же в Оганере будут строить новые жилые дома и социальные объекты. Так что превентивное обеспечение пожарной безопасности жилого образования – первоочередная задача представителей власти всех уровней. И она в полном объеме выполнена благодаря «Норникелю».

Напомним, финансировала строительство пождепо компания «Норникель». Общий объем вложенных средств составил 306 миллионов рублей.

Новое пожарное депо в Оганере открыли в январе

Функционал и возможности техники наиболее подходят части с учетом специфики района и территории выездов по всему Норильскому гарнизону. С новой лестницей и мощным пожарным расчетом, уверяют пожарные, при необходимости они смогут решить оперативные задачи даже в Дудинке.

В штате 42-й пожарной части сейчас 41 человек. В зону выездов подразделения, ранее базировавшегося в аварийном здании, а теперь размещенного в новом строении, входит территория от Вальковского шоссе – от поворота на Оганер – до моста через реку Норильскую.

Кроме этого, есть еще так называемые подрайонные выезды, когда спасатели при необходимости оперативно передислоцируются в любой район Норильска.

Напомним, комплексный план развития Норильска правительство РФ утвердило в декабре. Реновацию города назвали одним из десяти ключевых событий в Арктике.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

14 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности