12+

В Норильске появится аналог московского фудмолла «ДЕПО»

02 сентября 2022, 15:10

Местные предприниматели готовы представить кухни разных стран.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Участники первого Дня инвестора, организованного Агентством развития Норильска (АРН), обсудили возможность создания культурно-гастрономического центра – аналога столичного фудмолла «ДЕПО».

Для размещения рассматривают две локации: рынок на улице Нансена с удобной дорогой и возможностью организации складов и пустующий ростверк по улице Мира, где можно организовать гастрономический центр притяжения будущего городского променада.

Участники Дня инвестора – владельцы и руководители ресторанов, баров, кафе, местные и приглашенные эксперты отрасли – рассматривали создание нового общественного пространства через призму как позитивных тенденций – увеличение турпотока, появление новых локаций для размещения сервисов в рамках реновации Норильска, развитие фудкортов, так и негативных – малое количество локальных пищевых производств, дефицит кадров, непростой имидж территории.

«Норильские рестораторы сообщили, что готовы стать резидентами нового культурно-гастрономического центра и реализовать на его территории, независимо от локации, как минимум семь гастрономических концепций: кафе паназиатской кухни, пиццерию, восточный фастфуд, лавку овощей и фруктов премиального качества, бургерную и кофейню-кондитерскую», – рассказали в АРН.

В числе ключевых рекомендаций бизнес-сообщества – предусмотреть в меню точек общественного питания вегетарианские блюда, организовать на территории нового комплекса сцену для выступления артистов и большую детскую игровую зону.

Приглашенные эксперты после оценки уровня гастрономии в Норильске и основных сложностей ведения ресторанного бизнеса на удаленной территории поделились своим видением будущего норильской сферы общепита.

«Я занимаюсь разработкой гастрономических концепций и оценкой их перспектив. Познакомившись с вашей территорией, могу сказать, что у Норильска есть гастрономический потенциал, базирующийся на качественных локальных продуктах. Норильск достоин стать местом, куда поедут гастрономические туристы, которые, в свою очередь, формируют спрос на различные форматы современного искусства и продукцию местных фермеров и ремесленников», – отметил идеолог создания и директор по маркетингу и PR московского ресторана скандинавской кухни MØS Сергей Иванов, гастрономический эксперт по Скандинавии, участвующий в организации всех крупнейших российских гастрономических ивентов.

«Север сейчас притягателен для туристов. У вас шикарная природа. А если к ней добавить еще и сильную гастрономическую историю, туризм явно станет одной из существенных составляющих экономики региона. Причем речь идет не только о внешнем туризме, но и о внутреннем. Важно научиться грамотно упаковывать специалитеты, чтобы они стали востребованы как гостями территории, так и местными жителями», – считает владелец и бренд-шеф красноярского ресторана Fresco, автор инициатив в сфере циклической экономики Хайям Аминов.

День инвестора позволил получить качественную обратную связь от предпринимателей и экспертов. Следующим шагом АРН станет оформление концепции нового городского объекта притяжения.

«От уровня развития сервисной экономики напрямую зависит не только настроение горожан, но и успех привлечения иногородних специалистов для реализации масштабных производственных и крупных инфраструктурных проектов. А развитие сервисной экономики невозможно без качественной системы общественного питания», – подчеркнул директор АРН Максим Миронов.

День инвестора – новый формат взаимодействия Агентства развития Норильска с местными и приглашенными предпринимателями, позволяющий детально прорабатывать проекты в приоритетных направлениях городского развития и определять источники их финансирования.

Напомним, недавно в Норильске завершилась вторая гастроэкспедиция «Соль Таймыра». Скоро заработает портал, посвященный туристическим возможностям Заполярья. Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о норильчанине, придумавшем «арктический» кофе.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com и Агентство развития Норильска

02 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности