12+

Роспотребнадзор: диеты зимой могут негативно повлиять на здоровье

25 января 2023, 13:40

Эксперты назвали самый полезный суперфуд и рассказали, от чего лучше отказаться.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Время года напрямую влияет на пищевые предпочтения россиян – летом хочется питаться реже и легче, а в межсезонье и зимой тянет на более калорийные продукты. Кроме того, в морозы горожане большую часть времени проводят в помещениях и меньше двигаются. Эксперты Роспотребнадзора дали несколько полезных советов о зимнем рационе.

Принцип разнообразия

Специалисты говорят, что зимой лучше избегать ограничительных диет, питание должно быть сбалансированным и разнообразным. В рационе должны быть продукты всех групп: молочные, мясо, фрукты и овощи, злаки, орехи и рыба.

Режим питания

Если нет медицинских противопоказаний, в день должно быть три приема пищи и два перекуса, например, фруктами или орехами. Такой режим поможет сохранить бодрость и избежать переедания на ночь.

Фрукты и овощи

Фрукты должны присутствовать в питании ежедневно. Если нет свежих, можно использовать замороженные или консервированные в собственном соку.

Овощи надо употреблять не менее двух раз в день – в салатах, в запеченном или вареном виде. Для гарниров прекрасно подойдут замороженные или консервированные.

Ферментированные продукты

Ферментированные продукты считаются суперфудом – их получают в результате процесса микробной ферментации. Другими словами, они подвергаются воздействию различных бактерий, в результате чего получаются новые по вкусовым качествам и свойствам продукты.

Идеальный суперфуд – квашеная капуста: она содержит калий, марганец и при этом низкокалорийна. Кроме того, в капусте много клетчатки, полезной для размножения лактобактерий, продукт хорош для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Белок и полезные жиры

Блюда из мяса, птицы и рыбы надо чередовать, дополняя их бобовыми и орехами. Эксперты Роспотребнадзора предупреждают, что длительный отказ от белка может негативно сказаться на способности организма сопротивляться инфекциям.

Растительные масла и орехи – хороший источник полезных поли- и мононенасыщенных жиров, а порция жирной морской рыбы два-три раза в неделю обеспечит витамином D и обогатит рацион омега-3 жирными кислотами.

Кроме того, специалисты советуют ограничить употребление фастфуда и сладостей, больше пить воды и проконсультироваться с врачами по поводу приема дополнительных витаминов и микроэлементов.

Ранее в Роспотребнадзоре напомнили об опасности употребления консервов из мятых банок и о вреде сахара, а также рассказали, чем можно заменить соль и как поднять гемоглобин.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и Ольга Полянская

25 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности