12+

«Овощные палатки должны гармонировать с архитектурным обликом Норильска»

17 мая 2023, 17:55

Два десятка решений приняли норильские депутаты на очередной сессии.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Два десятка решений приняли норильские депутаты на очередной сессии горсовета. Утверждена вторая в этом году корректировка бюджета Норильска на 2023 год и плановый период до 2025 года.

Депутаты внесли изменения в 18 муниципальных программ. Параметры бюджета Норильска теперь выглядят так:

  • доходы – ~28 миллиардов 531,1 миллиона рублей (+ ~1 миллиард 559,5 миллиона рублей);
  • расходы – ~35 миллиардов 427,8 миллиона рублей (+ ~1 миллиард 559,5 миллиона рублей);
  • дефицит – ~6 миллиардов 896,7 миллиона рублей (без изменений).

Появились изменения в сфере благоустройства. Например, утверждены новая форма и внешний вид плодоовощных палаток, летних кафе и детских аттракционов. Цветовая гамма в более спокойных тонах, по мнению специалистов, лучше впишется в архитектурный облик города. В новых требованиях прописали и материалы для быстровозводимых конструкций объектов летней торговли. Новые требования вступят в силу не ранее 1 сентября.

Другие решения сессии:

  • в действующее положение о помощниках депутатов внесли изменение, запрещающее людям с судимостью претендовать на этот общественный пост;
  • окончательно сформирован молодежный парламент: в коллегиальный орган включили Юлию Шехину, помощника депутата Павла Семизорова;
  • депутаты утвердили положение о территориальном общественном самоуправлении, программы комплексного развития социальной и транспортной инфраструктур и отчет о работе контрольно-счетной палаты Норильска за 2022 год.

«Одно из основных решений сегодняшнего заседания – корректировка бюджета. Период активного проведения конкурсных процедур по тем или иным работам почти завершен, по многим позициям достигнута экономия бюджетных средств, необходимо было перераспределить эти деньги на другие важные расходы. Теперь мэрия может приступать к реализации принятых решений, а мы начинаем работать над повесткой июньской сессии», – резюмировал спикер горсовета Александр Пестряков.

Ранее стало известно, что норильскому образованию добавят полмиллиарда рублей, дорожно-транспортные расходы выйдут за пределы шести миллиардов, более половины бюджета Красноярского края пойдет на социалку, а бюджет Таймыра в 2023 году впервые превысит десять миллиардов рублей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко и Владимир Макушкин

17 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности