18+

Норильский бюджет выплатит подъемные двум приглашенным педагогам за счет Снежногорска

26 октября 2026, 13:24

Корректировку отраслевых муниципальных программ депутаты обсудили на комиссии по социальной политике

По предложению администрации Норильска финансирование развития физкультуры и спорта за счёт средств местного бюджета в 2026 году увеличится на 9,4 млн рублей. Значительная часть суммы – 7,8 млн рублей пойдёт на приобретение оборудования для тренажёрного зала в связи с открытием нового спортивного объекта в Оганерской детской школе искусств. 

Дополнительные средства выделят на приобретение инвентаря и спецтранспорта для занятий адаптивным спортом на базе стадиона «Заполярник», покупку шкафчиков и скамеек для раздевалок спортивного зала в Снежногорске, а также прибора оповещения системы пожарной сигнализации в спортивной школе № 4 в Талнахе. В то же время по отдельным мероприятиям программы достигнута экономия после проведения конкурсных процедур. В результате предложенной корректировки на развитие физкультуры и спорта в 2026 году потратят около 1,7 млрд рублей.

Финансовая составляющая программы приглашения дефицитных специалистов останется неизменной – 70 млн рублей, однако внутри образовательной отрасли произойдёт перераспределение квот. В связи с тем, что не нашлось желающих заполнить вакансию педагога в посёлке Снежногорск, предусмотренную для него единовременную выплату в размере 2 млн рублей перераспределят в пользу школ других районов Норильска. Из этой суммы по 800 тысяч рублей подъёмных получат два приглашённых педагога, оставшиеся 400 тысяч рублей направят на компенсацию аренды жилья приглашённым специалистам.

Депутаты согласовали предложенные администрацией Норильска изменения и рекомендовали учесть при корректировке главного финансового документа города на сессии горсовета.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что сотрудница Заполярного филиала «Норникеля» победила в Национальной премии «Человек труда».

Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Евгения Сторожко

Фото: «Таймырский телеграф»/Николай Щипко

26 октября, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности