12+

Норильские рестораторы прошли обучение в Институте гастрономии СФУ

05 мая 2023, 09:45

Финалом курса стала защита проектов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Дополнительное профобразование собственники и управленцы ресторанов и кафе получили в рамках проекта Агентства развития Норильска (АРН) по трансформации гастрономической отрасли, поддержанного «Норникелем».

DCIM\100GOPRO\GOPR0916.JPG

Норильские рестораторы познакомились с принципами построения эффективной коммуникации внутри заведения, трендами бизнеса, программой развития гастрономии в России 5G, тонкостями бережливого производства, инструментами продвижения бренда, мотивации сотрудников.

«Главная задача обучения – формирование команды проактивных предпринимателей, готовых участвовать в перезапуске системы общепита Норильска, – рассказала специалист направления «Развитие бизнес-среды» АРН Оксана Бруяка. – Проанализировав свои проекты, они уже приступили к улучшениям: начинают по-новому выстраивать взаимодействие внутри своих заведений, пересматривать концепции и философию своих бизнесов. Это маленькие, но важные победы на пути качественной трансформации отрасли».

В процессе обучения норильчане разработали концепт для гастрономического туризма в Арктике. Финалом курса стала защита проектов улучшений и развития.

Так, владелец сети Wecafe Константин Замякин презентовал идеи организации единой службы доставки заказов и внедрения системы управления оборотной тарой. Управляющая кафе «Старый город» Ольга Возлюбленных защитила проект «Арктический курорт»: в числе предложенных ею ивентов, которые помогут громко заявить о Норильске и будут способствовать развитию сервисной экономики, – арктический бал и туристические вагоны-рестораны.

Несколько идей по развитию барной культуры предложили управляющие рестобара «Рублев» Александра Дорожкина и Мария Тюренкова. По их мысли, в дневное время в «Рублев» можно водить экскурсии и организовать на его базе школу барменов.

Владелец кафе «Старый город» и выездного ресторана ProBrunch Алиса Тарасова поделилась идеей создания сервисной программы для стандартизации организационной системы предприятий общепита и мыслями по использованию искусственного интеллекта для упрощения бизнес-процессов, а управляющая кафе-кондитерской «Карамель» Светлана Петухова предложила построить в Норильске целый лаундж-комплекс «ИГЛУ» с различными сервисами и сценариями использования купольных конструкций.

Хозяин кофейни «Бодрый день» Никита Кичий загорелся идеей создать столовую нового формата в стенах Заполярного госуниверситета, а владелец «Синема-Арт-холла» и кафе «Малина» Андрей Данилов намерен открыть экокафе на улице Мира – будущем променаде.

«Предприниматели полны решимости поднимать уровень кухни и сервиса, намерены удовлетворять запрос норильчан на новые рестораны и кафе, готовы формировать гастрономическую культуру города», – отметил директор Агентства развития Норильска Максим Миронов.

Подробности обучения самых северных рестораторов – на сайте АРН.

Напомним, развитие локальных брендов гостеприимства и актуальные вопросы ресторанной индустрии эксперты обсудили на КЭФ-2023.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Агентство развития Норильска и Максим Карасенко / Институт гастрономии СФУ

05 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности