12+

Известные рестораторы трансформируют гастрономическую отрасль Норильска

27 июля 2022, 11:50

Студенты норильского техникума смогут пройти стажировку в лучших ресторанах России и Франции.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В город по приглашению Агентства развития Норильска с ознакомительной миссией приехали красноярские рестораторы во главе с учредителем группы компании Bellini Group, директором института гастрономии Сибирского федерального университета (СФУ) Алексеем Горенским. Итогом их трехдневной работы станет программа развития гастрономической отрасли северного города.

В Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса

Рестораторы ознакомились с работой городских кафе и ресторанов, посетили Норильский техникум промышленных технологий и сервиса.

«Мы приехали изучить ресторанную архитектуру Норильска и ответить на вопросы: какие гости приходят в рестораны, что они любят, какие у них предпочтения. Такое исследование необходимо для разработки комплексного плана развития индустрии гастрономии. Составлять документ мы будем совместно с рестораторами Норильска», – рассказал «Таймырскому телеграфу» Алексей Горенский.

Алексей Горенский (справа)

По его словам, основные проблемы предпринимателей в сфере общественного питания в Заполярье – это сложная логистика и нехватка персонала. В связи с этим институт гастрономии СФУ намерен тесно сотрудничать с Норильским техникумом промышленных технологий и сервиса:

«Сегодня техникум нуждается в трансформации, и мы готовы приложить к этому усилия. У него есть большие перспективы, уверен, что профессии в сфере общественного питания станут престижными среди норильчан. В частности, мы разработаем совместную программу, в рамках которой ребята после норильского техникума смогут поступить в институт гастрономии СФУ и пройти стажировку в лучших ресторанах России и Франции. По окончании нашего учебного заведения ребята будут развивать гастрономическую отрасль Норильска».

В одном из норильских кафе быстрого питания

Сегодня гости Норильска встретятся с руководством и рестораторами города, чтобы подвести промежуточные итоги работы и обсудить конкретные пункты будущей программы развития гастрономической отрасли Норильска, презентация которой состоится в конце года.

Напомним, в мае владельцы, управляющие и шеф-повара норильских кафе и ресторанов посетили бизнес-сессию в Красноярске, где впервые познакомились с деятельностью института гастрономии СФУ. Это российско-французский проект, дающий высшее образование в сфере гастрономии. На базе вуза действуют четыре направления:

  • высшая школа ресторанного менеджмента;
  • эмоциональный маркетинг в индустрии гостеприимства;
  • высшая школа гастрономии от Institut Paul Bocuse (Франция);
  • стратегическое управление в индустрии гостеприимства.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в России выберут лучшие проекты гастротуризма. Также мы рассказывали, что арктические деликатесы отправились в космос, а на Чукотке открыли первую бургерную с олениной.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Агентство развития Норильска и Николай Щипко

27 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности