12+

Депутаты норильского горсовета провели совещание онлайн

17 апреля 2020, 18:05

Парламентарии обсудили текущие вопросы в сфере городского хозяйства.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В онлайн-заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству участвовали 17 депутатов. Как сообщил председатель комиссии Дмитрий Карасев, несмотря на режим самоизоляции, работа в сфере городского и жилищно-коммунального хозяйства идет в штатном режиме. Он также рассказал о мерах, которые сегодня принимают муниципалитет, градообразующее предприятие и управляющие компании.

Особое внимание сейчас уделяют дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах – контактные поверхности (перила, кнопки в лифтах, почтовые ящики, дверные ручки) ежедневно обрабатывают дезинфицирующими растворами. «Пару недель назад управляющие компании столкнулись с нехваткой дезинфицирующих средств, но благодаря помощи «Норникеля» проблему оперативно решили. Сейчас дезинфекция идет в плановом режиме», – отметил Дмитрий Карасев.

Кроме того, продолжается сезонная работа управляющих компаний по вывозу снега с придомовых территорий. Как сообщила депутат Надежда Оробинская, которая руководит управляющей компанией «СеверныйБыт», в районе Талнах снегоуборка идет в две смены – осадков этой зимой выпало больше, чем прошлой.

Председатель комиссии также обратил внимание коллег на еще одну проблему, с которой управляющие компании столкнулись в начале апреля: из-за недельного простоя касс РКЦ снизилась собираемость платежей. Это негативно отражается на работе УК. «Сейчас РКЦ работает в плановом режиме и деньги начали поступать на счета управляющих компаний, но прошу вас, коллеги, активизировать работу с населением по разъяснению возможностей онлайн-оплаты жилищно-коммунальных услуг», – подчеркнул Дмитрий Карасев.

Еще одна проблема – недавний шторм. Он повредил больше 20 кровель в Центральном районе Норильска. Сейчас управляющие компании считают ущерб и составляют сметы на проведение восстановительных работ. Предполагается, что средства на ремонт кровель муниципалитет выделит из резервного фонда.

«Все работы в сфере городского и жилищно-коммунального хозяйства, которые запланированы на этот год, будут выполнены. По многим из них уже идут конкурсные процедуры. Однако, как и раньше, нам необходимо держать руку на пульсе и осуществлять депутатский контроль, а также оперативно вносить корректировки в действующие муниципальные программы и титульный список ремонтных работ в жилых домах. Пока действует режим самоизоляции, работать над этим будем дистанционно», – резюмировал итоги онлайн-заседания Дмитрий Карасев.

Ольга Полянская, Пресс-служба администрации Норильска

17 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности