12+

Что надо знать о постковидном синдроме?

11 января 2022, 16:45

Публикуем 20 актуальных вопросов и ответов для тех, кто перенес коронавирус.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Роспотребнадзоре объяснили, что такое постковидный синдром, как его определить и лечить и что может случиться, если не обращать внимания на симптомы.

1. Что такое постковидный синдром?

Это комплекс симптомов, которые беспокоят после COVID-19. У человека уже нет вируса, но чувствует он себя плохо – испытывает одышку, нарушение обоняния, вкуса, утомляется, раздражается, имеет расстройства пищеварения. Этот термин уже внесли в международную классификацию болезней. Диагноз ставят пациентам, не имеющим других заболеваний, которые могли бы объяснить появившиеся нарушения.

2. Постковидный синдром наблюдается у всех пациентов?

Это заболевание врачи наблюдают у многих переболевших ковидом. Чаще всего у тех, кто перенес инфекцию в тяжелой форме и имеет хронические заболевания. Но постковидный синдром может возникнуть и у молодежи без сопутствующих патологий.

3. Куда надо обращаться?         

Необходимо прийти на прием к терапевту. Он оценит насыщение крови кислородом, проведет тест с шестиминутной ходьбой, сделает спирометрию – оценку вдоха и выдоха. Направит на рентгенографию, общий и биохимический анализы крови с определением D-димера, показывающего риск тромбообразования. Затем назначит лечение и консультации специалистов. В некоторых случаях показана санаторная реабилитация.

«Наши исследования показывают, что абсолютно всем переболевшим коронавирусной инфекцией нужно пройти внеочередную диспансеризацию даже без симптомов. Коронавирус вызывает поражения практически всех органов и систем, сильно страдают сосуды, нередко отмечается тромбообразование. Без правильного лечения в какой-то момент может развиться резкое ухудшение состояния и даже наступить смерть пациента», – подчеркнули в ведомстве.

4. Какие органы и функции организма поражаются чаще всего? 

Коронавирус сильно действует на легкие, сердце, сосуды и нервную систему. У многих нарушаются когнитивные функции, сообразительность, способность выполнять свои трудовые и бытовые обязанности, ухудшается пищеварение, снижается иммунитет.

5. Бывает ли постковидный синдром у привитых? 

У привитых постковидный синдром тоже бывает, но гораздо реже, менее выраженный и заканчивается намного быстрее.

6. Как восстанавливать здоровье тем, кто переболел коронавирусом?

Все зависит от постковидных изменений, поэтому индивидуальное лечение может назначить только врач после обследования. Возвращение к привычному образу жизни должно быть постепенным. Хорошие результаты дает лечебная физкультура и сбалансированная диета.

7. Как восстановить легкие после COVID-19?

Это длительный процесс. Необходимы дыхательная гимнастика, ходьба с индивидуальным подбором интенсивности и продолжительности нагрузки, свежий воздух, исключение курения и алкоголя. Пациентам нужно здоровое питание с достаточным количеством овощей и фруктов, круп, рыбы, птицы, натуральных кисломолочных продуктов, жидкости.

«Часто необходим индивидуальный подбор питания. При наличии показаний врач может назначить физиотерапию: соляную пещеру, ингаляции солевыми растворами, гипербарическую оксигенацию, лекарственную терапию», – пояснили специалисты Роспотребнадзора.

8. Как восстановить волосы после COVID-19?

Выпадение волос после ковида возникает по разным причинам: из-за недостаточного поступления различных микроэлементов, нарушений кровотока, вследствие интоксикации и эндокринного дисбаланса.

Индивидуально подобранная терапия должна помочь. Восстановлению волос способствует прием цинка, селена, железа. Но нужно обязательно посоветоваться с врачом, поскольку вред волосам и всему организму может нанести и избыток микроэлементов.

9. Как восстановить печень после COVID-19?

Помогает диета с преимущественным содержанием растительной пищи, низким количеством жиров, исключением жареного и алкоголя. При наличии показаний врач может назначить гепатопротекторы и желчегонные.

10. Как восстановить микрофлору кишечника?

Нужно употреблять кисломолочные продукты, фрукты, овощи. Во многих случаях показаны пробиотики. Из большого количества наименований правильный выбор поможет сделать врач.

11. Как восстановить память после COVID-19?

Рекомендуется тренировка памяти: разгадывание кроссвордов, запоминание стихов или текстов. Некоторым пациентам могут понадобиться специальные препараты для улучшения мозгового кровоснабжения и функции нейронов. Для выбора оптимальной схемы лечения нужно посоветоваться с врачом.

12. Как восстановить нервную систему?

Нужно гулять на свежем воздухе, полноценно спасть и отдыхать. Иногда невролог может порекомендовать санаторно-курортное лечение, массаж, занятия с психотерапевтом, специальные препараты.

13. Что делать, если долго не восстанавливаются обоняние и вкусовые рецепторы?

Ускорить процесс восстановления может «тренировка» с помощью продуктов и парфюмерии с ярко выраженным вкусом или запахом, например, ароматических масел, цитрусовых.

14. У многих врачи после ковида обнаруживают тромбоз. Насколько он опасен?

Тромбоз после ковида – это следствие повреждения сосудов, снижения скорости тока крови и ее сгущения с формированием тромбов (кровяных сгустков). Их наличие может стать причиной инфарктов, инсультов, тромбозов артерий, тромбофлебитов нижних конечностей, тромбоэмболии легочной артерии.

Симптомы зависят от локализации тромба. Как правило, тромбообразование вначале не сопровождается никакой симптоматикой. При увеличении размеров тромбов или при их отрыве могут внезапно появиться одышка, кашель, боли за грудиной, потеря сознания, онемение руки и/или ноги, нарушения речи, зрения, сильная боль в ноге или в животе.

«Для предупреждения таких осложнений в период заболевания врачи назначают кроверазжижающие препараты – антикоагулянты. Их применение должно быть исключительно по назначению врача! Риск тромбообразования иногда сохраняется в течение двух-трех месяцев, иногда дольше, после перенесенного COVID-19. Чтобы предупредить развитие возможных осложнений, необходимо оценить уровень Д-димера, что сейчас входит в программу для переболевших коронавирусной инфекцией. При повышенных значениях врач назначит терапию», – говорят эксперты Роспотребнадзора.

15. Как долго может длиться постковидный синдром?

Чаще всего период составляет три-шесть месяцев, а иногда продолжается до года. 

16. Если человек переболел ковидом дважды или трижды, у него постковидный синдром с каждым разом будет нарастать?

На сегодня нет данных такой взаимосвязи. Однако частое инфицирование, как правило, сопровождается дефицитом витаминов и микроэлементов, недостаточным иммунным ответом, интоксикацией, астеническим синдромом, проявляющимся слабостью, утомляемостью, раздражительностью.

17. Есть ли связь между штаммом вируса и постковидным синдромом?

Подобные исследования ведутся, но пока точных и объективных данных не опубликовано.   

18. Есть ли разница в восстановлении организма между привитыми и непривитыми?       

Привитые пациенты легче переносят само заболевание и меньше подвержены риску возникновения подобного синдрома. В целом привитым требуется гораздо меньше различных подходов, меньше препаратов для восстановления. Но подходы остаются теми же: сначала диагностика нарушений, затем их коррекция.

19. Как минимизировать вероятность повторной атаки вируса на организм?

Наиболее эффективным методом является вакцинация. Прививку рекомендуется сделать через полгода после отрицательного ПЦР-теста, если нет противопоказаний. При изменении эпидемической ситуации временной интервал может поменяться. И до, и после вакцинации необходимо соблюдение мер профилактики: ношение защитных масок, использование дезинфицирующих средств, социальная дистанция.

20. Как укрепить организм и сделать его менее восприимчивым к COVID-19?

Необходимы сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов, микроэлементов, белков, овощей и фруктов, активный отдых, предпочтительно на свежем воздухе, режим дня, полноценный сон.

Напомним, из-за распространения «омикрона» в России прогнозируют новую волну пандемии. «ТТ» также сообщал, что ученые нашли антитело для универсальной вакцины от ковида.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и istockphoto.com

11 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности