12+

Геннадий Маслов: криминогенная обстановка в Норильске улучшается

08 ноября 2016, 13:37

Об этом начальник городского Отдела МВД России заявил на пресс-конференции, подтвердив свой вывод статистическими данными за 10 месяцев года.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Криминогенная обстановка в Норильске улучшается, заявил на пресс-конференции начальник городского Отдела МВД России Геннадий Маслов, подтвердив свой вывод статистическими данными за 10 месяцев года.

По его словам, повысился уровень доверия граждан к стражам порядка: в отчетном периоде в четырех дежурных частях ОМВД зарегистрировано 35 тыс. сообщений о преступлениях и противоправных деяниях против 29,5 тыс. в аналогичном периоде прошлого года. По результатам проверок поступивших в текущем году сообщений количество зарегистрированных преступлений сократилось на 4% в сравнении с показателем минувшего года. Снизилось и число административных правонарушений.

“Грабежей за 10 месяцев года зарегистрировано 50 против 60 в аналогичном периоде прошлого года, раскрыто в этом году 98% преступлений, материалы лишь одного уголовного дела пока не направлены в суд. Разбоев совершено пять против девяти в минувшем году, при этом все преступления текущего года раскрыты. Снизилось и число краж. Количество привлеченных к уголовной ответственности лиц за 10 месяцев года составило 1050 человек, в соответствующем периоде прошлого года таковых насчитывалось 1000. При этом увеличилось количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений”, – рассказал главный полицейский города.

По словам Геннадия Маслова, продолжает уменьшаться число преступлений, совершенных на улице и в общественных местах. Этому, во многом, способствует рост количества камер видеонаблюдения, считает начальник местной полиции. В отчетном периоде благодаря записям с камер удалось раскрыть 64 преступления. “Если на начало года в муниципальных учреждениях насчитывалось 76 видеокамер и 31 камера была выведена на мониторы ЕДДС, то к концу года к этому количеству добавится 267 камер, в том числе смонтированных на объектах культуры, физкультуры и спорта”, – сказал Геннадий Маслов, напомнив, что Норильск включен в список территорий, где осуществляется пилотный запуск федеральной программы “Безопасный город”.

Помогает в раскрытии преступлений и ежедневная работа по постановке лиц на криминалистические учеты. В дежурные части за сутки в среднем доставляют 26 человек, в отношение которых проводят процедуры дактилоскопирования и фотографирования, рассказал начальник ОМВД. Так, за январь–октябрь на учеты были поставлены 8096 человек. В отчетном периоде благодаря базе отпечатков пальцев удалось раскрыть 77 преступлений.

За сутки в Норильске в среднем совершается семь преступлений, пять из которых удается раскрыть по горячим следам, то есть в течение первых трех суток. В прошлом году уровень раскрываемости преступлений по горячим следам составлял 62%, в этом – уже 76%, отметил Геннадий Маслов.

Говоря о работе недавно присоединенных подразделений – отделов по вопросам миграции и по контролю за оборотом наркотиков – руководитель городской полиции сообщил, что первый отдел укомплектован практически полностью (сейчас в нем трудятся 33 человека, по завершении в ближайшие дни процедуры оформления еще одного сотрудника штат будет укомплектован на 100%), а во втором трудоустроены 13 человек, еще пять кандидатов сейчас проверяют и до конца года данное подразделение будет также укомплектовано полностью. “По логике, можно было ожидать снижения эффективности работы отдела по контролю за оборотом наркотиков, но картину мы наблюдаем противоположную. Практически в два раза усилили работу по данному направлению: за 10 месяцев по линии незаконного оборота наркотиков поставлено на учет 283 преступления, 145 было в аналогичном периоде прошлого года. 157 уголовных дел в текущем году направили в суд, тогда как в январе–октябре прошлого – лишь 82. Т.е. удалось тем небольшим недоукомплектованным составом повысить результативность”, – резюмировал Геннадий Маслов.

editor, пресс-служба ОМВД России по г. Норильску

08 ноября, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности