12+

Аудит безопасности второй стороной завершен на руднике “Комсомольский” ЗФ “Норникеля”

11 августа 2016, 17:17

На горном предприятии работали специалистами Кольской ГМК, "Норильскникельремонта", ЗСК, НОК, НТЭК и головного офиса компании.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Стали известны итоги аудита безопасности второй стороной, проведенного на руднике “Комсомольский” Заполярного филиала “Норникеля” специалистами Кольской ГМК, “Норильскникельремонта”, Заполярной строительной компании, Норильского обеспечивающего комплекса, Норильско-Таймырской энергетической компании и головного офиса “Норникеля”.

Как пишет сегодня “Заполярный вестник”, проблема обеспечения промышленной безопасности и охраны труда в подразделениях компании по-прежнему актуальна. С каждым годом в этом направлении проводится все более интенсивная работа, с применением различных нестандартных подходов. Один из них – аудит безопасности второй стороной, то есть системный процесс получения объективных качественных и количественных оценок о состоянии безопасности предприятия в соответствии с определенными критериями. Считается, что полученные в ходе аудита результаты позволяют построить оптимальную по эффективности и затратам систему защиты, адекватную ее текущим задачам и целям производства.

Подводя итоги аудита безопасности второй стороной на “Комсомольском”, Владимир Дубков, начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и профилактики производственного травматизма департамента промышленной безопасности и охраны труда “Норникеля”, рассказал, что прежде всего аудиторы оценивали, насколько эффективно внедряются стандарты промбезопасности на руднике и как выполняются требования к ограждениям, приборам и устройствам безопасности конвейеров.

“Аудит – не проверка, а именно оценка качества функционирования системы безопасности, в частности, на “Комсомольском”. Это и обмен опытом, идеями, новаторскими предложениями. Вот и здесь эксперты обратили особое внимание на вопрос взаимодействия транспорта и пешеходов как один из положительных моментов в системе промбезопасности на руднике. Хорошо на “Комсомольском” поставлена работа по приведению конвейеров в соответствие установленным в компании требованиям, внедрен и уже действует стандарт обеспечения работников средствами индивидуальной защиты”.

При этом аудиторы вынесли ряд замечаний и рекомендаций. “Несмотря на то что отдельные стандарты безопасности на руднике внедрили, полноценного понимания работниками необходимости стопроцентного соблюдения правил ТБ пока нет. Поэтому сейчас мы работаем не столько над внедрением стандартов, сколько над повышением качества их функционирования. Главное – вовлечь весь без исключения персонал в повышение уровня культуры безопасности труда на производстве”, – пояснил Владимир Дубков, отметив, что задача специалистов сферы ПБиОТ – повышение качества аудита за счет расширения направлений анализа и профилактической работы.

“Сейчас на всех переделах мы внедряем программу “Риск-контроль”, которая дает сотруднику право отказаться от работы в опасных условиях. Дальше уже будем внедрять реестры рисков. Только так, все вместе – от рабочего до линейного руководителя, от директора до рядового инженера – мы сможем достичь нашей главной цели – нулевого травматизма”, – резюмировал начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и профилактики производственного травматизма департамента ПБиОТ “Норникеля”.

editor, Николай Щипко

11 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности