12+

Жители 95% домов края будут накапливать средства на капремонт на общем счете регионального оператора

02 сентября 2014, 15:22

Краевой фонд капитального ремонта подвел итоги работы по приему и проверке протоколов общих собраний собственников.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – Жители 95% домов края будут накапливать средства на капремонт на общем счете регионального оператора, сообщает сегодня министерство энергетики и ЖКХ региона.

Краевой фонд капитального ремонта подвел итоги работы по приему и проверке протоколов общих собраний собственников. До 10 августа жители могли принять решение о способе накопления средств на капремонт дома. В адрес регионального фонда за полгода поступили протоколы общих собраний в 744 многоквартирных домах. В 82 домах собственники выбрали общий счет регионального оператора, в 568 многоквартирных домах – специальный счет, определив в качестве владельца счета также регионального оператора. В 85 многоквартирных домах решено формировать фонд капремонта на специальном счете, избрав в качестве владельца счета товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив.

Для домов, где собрания не состоялись или решение не было принято, согласно Жилищному кодексу РФ, органы местного самоуправления издали распоряжения о том, что средства на капитальный ремонт будут копиться на счете регионального оператора. Речь идет о 15096 многоквартирных домах из 15840 домов, включенных в региональную программу капитального ремонта. Включены в программу капремонта и будут накапливать средства на эти цели жители всех без исключения многоквартирных домов, кроме жилья, признанного аварийным и подлежащим сносу.

Как отмечает генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Нина Авдеева, менее 5% жителей края решили заниматься процессом капитального ремонта самостоятельно, собирать средства, платить за печать и доставку квитанций, бороться с неплатежами, организовывать процесс капитального ремонта – от составления и проверки смет, выбора подрядчика, до контроля проведения работ и ответственности за их качество. “Жители остальных домов, каких в крае более 95%, будут накапливать средства на общем счете регионального оператора. То есть весь процесс организации капитального ремонта для этих многоквартирных домов возьмет на себя специально созданная государством структура – региональный оператор, – это наш краевой фонд капитального ремонта. Все функции от сбора платежей до контроля качества выполненных работ, будут выполнять профессионалы, имеющие необходимые квалификации, образование и опыт в строительстве, жилищном и коммунальном хозяйстве”, – отмечает она.

editor, Николай Щипко

02 сентября, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности