12+

Жители края за три месяца перевели мошенникам полмиллиарда рублей

28 апреля 2023, 09:45

Аферисты придумывают все более ухищренные способы обмана.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Полмиллиарда рублей утекли в электронные кошельки преступников с начала 2023 года. Сегодняшние мошенники уже не просто звонят и уговаривают, а предлагают, например, устроиться на работу, а также используют QR-коды.

Среди пострадавших разные категории населения, от пенсионеров до студентов. Более половины из них – женщины, много и мужчин среднего возраста со средним доходом. Практически каждый обманутый заявляет: слышал, что обманывают, но не думал, что сам попадусь на уловки. О ситуации региональным СМИ рассказал начальник Главного следственного управления ГУ МВД по Красноярскому краю Руслан Северин на совместной пресс-конференции с управляющим отделением Красноярск Банка России Сергеем Журавлевым.

По данным МВД, IT-мошенники только за три первых месяца года «заработали» на жителях Красноярского края 507 544 000 рублей. В крае с января по март завели 2377 уголовных дел о кражах и мошенничествах, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Среди инструментов обманщиков – оплата чужой картой, хищения со счета, взлом личных кабинетов и страничек в соцсетях и мессенджерах.

Полицейские просят еще раз напомнить, как не стать жертвой мошенников:

  • не реагируйте на посторонние звонки, особенно в мессенджерах;
  • не сообщайте персональные данные, не выполняйте указания посторонних лиц, кем бы они ни представились;
  • проверяйте полученную информацию в официальных организациях;
  • обратитесь в банк с заявлением по добровольному запрету оформления онлайн-кредитов;
  • установите суточный лимит по сумме перевода или снятия денежных средств;
  • установите на телефон приложение по определению номеров мошенников, при звонке с нежелательного номера будет отображаться информация о том, что это спам, мошенники, робот и так далее;
  • поддерживайте общение с родственниками, не замыкайтесь на разговоре с мошенниками, как бы вам ни говорили, что все очень секретно.

Стоит помнить, что мошенники нередко используют методы нейролингвистического программирования, можно легко им довериться. Вот наиболее дежурные уловки:

  • инициатива чаще всего исходит от мошенника, является настойчивой, навязчивой;
  • информацию повторяют неоднократно, все возражения и вопросы игнорируют;
  • демонстрируют большой словарный запас с обилием терминологии, высокий темп речи, стремление уменьшить дистанцию общения, чтобы вызвать интерес к теме общения через предложение «особо выгодных условий», эксклюзивности товаров и услуг, скидок «только для вас и только сегодня»;
  • цель мошенников – отключить рациональное мышление жертвы, создать состояние внутреннего возбуждения, предчувствия собственной выгоды, сниженной критики к происходящему;
  • внешне демонстрируют доброжелательность, искренность, открытость и убедительность либо, наоборот, чрезмерную напористость и агрессивность. Могут применять профессиональные термины, угрожать начальством.

Напомним, за 2022 год мошенники выманили у жителей Красноярского края 1 миллиард 673 миллиона рублей, обманув 11 247 человек. Жертвами аферистов становятся и рабочие, и руководители.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Ольга Полянская

28 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности