12+

«Здания в Норильске на принтерах еще не печатают»

10 августа 2022, 10:35

На конкурсе профмастерства плотники состязались в таланте строить опалубку.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Конкурс профмастерства среди плотников «Норильскникельремонта» («ННР») прошел в главном корпусе ремонтно-строительного треста.

В состязаниях участвовали представители РСТ,  «Норильскремонта», «Норильскэнергоремонта», «Норильскшахтсервиса» и «Норильсктрансремонта».

В реальности опалубка – деревянная форма будущего сооружения, заливаемая бетоном – может достигать несколько метров в длину и ширину. Для конкурса выбрали размер 60х60 сантиметров.

Построить такую мини-форму требовалось за час, максимум за 90 минут. Вооруженные ножовками, рубанками, молотками, угольником, монтировками, гвоздодерами и рулетками, участники конкурса приступили к делу.

Как известно, плотницкое дело в совершенстве освоил даже Петр Первый, Иисус Христос был из династии плотиков. Профессия не потеряла актуальности и в век искусственного интеллекта.

«Искусственный интеллект еще мало добрался до стройки. Где-то в больших мегаполисах, наверное, печатают уже на принтерах дома и все остальное, у нас пока этого нет, – полушутя-полусерьезно прокомментировал действия конкурсантов председатель жюри Эдуард Сычев, по основной должности главный инженер ремонтно-строительного треста. – Поэтому без плотников нам никуда: любой объект начинается с фундамента. Чтобы его построить, надо сделать опалубку, а опалубка – это плотник».

На всех больших предприятиях «Норникеля», в первую очередь на Норильской и Талнахской обогатительных фабриках, Медном заводе и «Надежде», сегодня есть по одному монтажному и одному строительному участку от «ННР». К последнему и приписаны плотники.

«Сейчас везде идет сильный упор на устранение замечаний экспертизы промышленной безопасности, – пояснил Эдуард Сычев. – И в рамках этих мероприятий много задач стоит перед строителями, которые занимаются приведением в соответствие нормам фундаментов, колонн, печных агрегатов зданий и сооружений. У нас сейчас много мелких ремонтов: там колонну подлечить, здесь фундамент отбился, надо восстановить».

Практику сменила теория. Участники ответили на 20 вопросов тестирования, после общего подсчета баллов  жюри огласило имена победителей.

Первое место присудили Анзору Мамбетову, представителю ПО «Норильскремонт», второе – у Алексея Чернякова из ремонтно-строительного треста, третье завоевал плотник «Норильскремонта» Сергей Круглый. Высшую степень в теории присудили Владимиру Хегаю, работнику РМСТ «Норильскэнергоремонт», высшую степень в практике – плотнику ремонтно-строительного треста Амгалану Арсаланову. 

Труд Анзора Мамбетова вложен в ухоженные интерьеры зданий «Норильскремонта», расположенных на Московской, 11, Заводской, 22, и Заводской, 8. Он обшивал доской контейнеры, из которых построены дома на турбазе ремонтников «Легенды Севера». Опалубкой не занимался давно, но, раз надо, вспомнил, собрался – и все получилось.

Главный победитель среди плотников-профи Анзор Мамбетов

Главный победитель ответил на вопрос, кто, с его точки зрения, хороший плотник:

«Это тот, кто старается сделать свою работу качественно, желательно как для себя. Хочется, чтобы все люди так относились к своему делу, тогда бы и страна наша  процветала, и не надо было бы одну и ту же работу делать по сто раз».

Ранее мы рассказывали о конкурсах профмастерства монтеров пути и раздатчиц взрывчатых веществ, а также о больших трехдневных соревнованиях пожарных.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Рычкова

Фото: Николай Щипко

10 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности