12+

Заксобранию края выдано предупреждение о необходимости отмены закона о господдержке продвижения пищевых продуктов

27 октября 2017, 15:50

Прокуратура и УФАС сочли, что нормы документа не соответствуют требованиям антимонопольного законодательства.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – УФАС по Красноярскому краю выдало Заксобранию региона предупреждение о необходимости отмены краевого закона “О государственной поддержке продвижения пищевых продуктов в Красноярском крае”, вступившего в силу 1 октября текущего года. В рамках межведомственного взаимодействия прокуратура края совместно с региональном УФАС изучили отдельные положения указанного закона и пришли к выводу, что его нормы не соответствуют требованиям антимонопольного законодательства, сообщили сегодня в прокуратуре Красноярского края.

Документом предусмотрено предоставление субсидий за счет средств краевого бюджета ассоциациям, объединяющим не менее 20 организаций сельскохозяйственной отрасли края и розничной торговли, зарегистрированных на территории региона, на возмещение части затрат, связанных с проведением добровольной сертификации пищевых продуктов и на возмещение части затрат, связанных с оказанием услуг по продвижению пищевых продуктов. При этом компенсация таких затрат установлена не для самих организаций сельскохозяйственной отрасли края, а для организаций сельскохозяйственной отрасли края и организаций розничной торговли, входящих в ассоциации. Таким образом, средства государственной поддержки, предусмотренные в настоящее время в региональной казне для производителей сельскохозяйственных товаров, будут перераспределены от производителей пищевых продуктов в пользу ассоциаций, которые непосредственно не участвуют в производстве пищевых продуктов, что поставит отдельные хозяйствующие субъекты в преимущественное положение, пояснили в надзорном органе.

“В целом, реализация закона края путем предоставления мер поддержки на добровольную сертификацию пищевых продуктов, а также продвижения только членов ассоциации может ограничить конкуренцию на рынке пищевых продуктов края, создать неблагоприятные условия для развития конкуренции. На практике может возникнуть “картельный сговор” производителей продуктов и розничных сетей края, когда реализация не состоящими в ассоциации производителями продукции в розничных сетях будет невозможна”, – отмечается в сообщении прокуратуры.

Исполнение, выданного УФАС краевому парламенту, находится на контроле прокуратуры региона.

Денис Кожевников

27 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности