12+

За ростом популяции песцов последует ее спад

05 февраля 2020, 12:20

Ученые объяснили, почему полярные лисицы стали частыми гостями в Норильске.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В прошлом году северянам не раз доводилось видеть белоснежных животных в Норильске и его окрестностях. Непрошеные гости наделали немало шума. Интернет наводнили фото и видео зверьков, появились даже стикеры в Telegram с их изображением.

Объединенная дирекция заповедников Таймыра опубликовала свои наблюдения за природными аномалиями. Ученые отмечают, что эта зима оказалась теплой по северным меркам. Столбик термометра редко опускается ниже 25. Последствия такого нетипичного «поведения» климата сказываются и на окружающей среде. Так, сотрудники кордона на озере Собачьем отмечают небывалое количество и размеры наледей на озере. Появилось здесь и большое количество песцов, которые так и льнут к жилищу людей.

На популяцию песца воздействует весь комплекс факторов среды обитания. Влияние некоторых из них, в частности температура воздуха, осадков, оттепелей и заморозков, сказывается на состоянии популяции не прямо, а опосредованно, рассказал начальник научного отдела Объединенной дирекции заповедников Таймыра доктор биологических наук Леонид Колпащиков. «Их воздействие на песцовое поголовье в большей степени проявляется через изменение кормовой базы. Численность мышевидных грызунов резко изменяется по годам и сезонам, при этом имеет 3–4-летнюю цикличность. В связи с этим меняется и динамика численности песца на Таймыре. То есть изменения обилия кормов определяют интенсивность размножения песца. Численность песца достигает максимума при спаде численности леммингов и полевок. Далее происходит снижение, так как возникают вспышки эпизоотии (широкого распространения) «дикования». Эпизоотия тундрового энцифаломиэлита – «дикование» – одно из основных заболеваний песцов, придает изменению численности популяции резко выраженный характер. Обилие песцов при низкой численности грызунов (леммингов, полевок) способствует возникновению массовых миграций и широкого перемещения песцов осенью и зимой. Песцы при высокой численности и «диковании» совершают хаотичные миграции, заходят в населенные пункты, бросаются на людей и собак. Огромная масса песцов уходит в более южные районы, в северную тайгу Эвенкии, и там большая часть животных гибнет. Именно в период 2019 года наблюдалась высокая численность песцов и эпизоотия «дикования».

«Таймырский телеграф» уже сообщал, что специалисты советуют норильчанам при виде полярной лисицы проявлять осторожность. Не приближаться к животным и не пытаться погладить. Несмотря на очаровательную внешность, это прежде всего хищник. Являющийся, к тому же, переносчиком опасного вируса бешенства.

Ольга Александрова

05 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности