12+

За курящих детей ответят родители

09 февраля 2023, 15:20

Законодатели рассматривают комплекс решительных мер против вейпов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Для родителей, несовершеннолетние дети которых курят, Заксобрание Красноярского края предлагает ввести ответственность.

На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике депутаты обсудили проблему распространения на территории вейпов и электронных курительных систем. Вопрос признали злободневным для системы образования Красноярска. Участились случаи, когда школьники дымят вейпами прямо на уроках, вступают в драку с учителями, которые пытаются изъять у них электронную сигарету.

По информации главного врача Красноярского краевого наркологического диспансера Елены Киселевой, на территории края в 2021 году на учете по табакокурению состояли 2,5 тысячи человек, из них 17 несовершеннолетних. В 2022 году – 1207 человек, из них один ребенок. 

«Вещества, содержащиеся в вейпах, даже не содержащих никотина, токсичны и опасны для здоровья. От них страдают и пассивные курильщики, а регулярное употребление может привести к тяжелым заболеваниям, в том числе энцефалопатии. С такой зависимостью родители обращаются к нам очень редко. За последнее время только одна мама привела своего десятилетнего ребенка. Остальные считают, ничего страшного, сами справимся», – отметила Елена Киселева.

В Государственной Думе в январе 2023 года создали рабочую группу, которая занимается этой проблемой. Учитывая обращения жителей и педагогов, комитет краевого Заксобрания предлагает выразить свою позицию на этот счет и направить обращение на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина.

«Проблему следует решать комплексно, в том числе с точки зрения ответственности родителей за употребление детьми вейпов. Важны также профилактические меры и решения на федеральном уровне о финансировании изучения последствий употребления электронных сигарет, содержащегося в них состава.

Легкость, с которой сейчас можно купить вейп, вызывает большие вопросы. В некоторых центральных городах страны, а я подозреваю, что этот процесс может дойти и до нас, внутри помещений кофеен, салонов сотовой связи располагаются отделы с вейпами», – подытожил обсуждение председатель профильного комитета Илья Зайцев.

Федеральные власти уже принимают меры: с 1 марта на 11 процентов вырастет акциз на вейпы. Речь также идет об ужесточении таможенных требований, ответственности за употребление в общественных местах и продажу несовершеннолетним.

Не исключены и более решительные меры – полный запрет электронных устройств этого типа. Ранее «Таймырский телеграф» писал, что большинство россиян поддерживают идею запрета вейпов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Ольга Полянская и Николай Щипко

09 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности