12+

Юные изобретатели из Норильска представили проекты хабов будущего

12 февраля 2023, 11:00

Science Camp IMAKE собрал в Сколково 50 школьников.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Долгожданное мероприятие инженерного марафона IMAKE – выездной зимний научно-технологический лагерь – объединил 50 школьников из регионов присутствия компании «Норникель».

В этом году Science Camp прошел на территории технопарка и Сколковского института науки и технологии (Сколтех). Среди звездочек зимней сессии – ребята из Норильска и Дудинки.

В зимнем инновационном лагере учились и школьники, и наставники. Перед мейкерами стояла задача объединиться по трем делегациям и создать итоговый продукт – интерактивный стенд «Хаб будущего». Хаб должен был стать центром притяжения технологий региона, неким городом будущего, где учтены особенности региона, важные для жителей города аспекты.

На заключительном мероприятии мейкеры презентовали Кольский, Таймырский и Забайкальский хабы 15 экспертам – представителям технопарка и компании «Норникель».

В итоге руководитель детского направления «Дети в Сколково» Мария Захарова отобрала пять самых перспективных работ. В список вошли и проекты норильчанок: «Автомат для переработки пластика» Вероники Редько, «ПО (психоанализатор)» Варвары Бальде, «Система нейтрализации сосулек» Марии Степанюк, а также работы Pupil’s power station (PPS) Анастасии Снегиревой из Читы и «Робот-пылесос-искатель» Анастасии Михайловой из Мончегорска.

Лучшие работы разместят в детской капсуле изобретений проекта «Дети в Сколково» с подтверждающим именным сертификатом: гости технопарка смогут познакомиться с идеями юных изобретений и даже проинвестировать понравившуюся инициативу.

После презентации проектов участники вместе с региональными сотрудниками компании «Норникель» разошлись по делегациям на фасилитационную сессию «Путеводитель изобретателя». Участники обсудили вызовы, которые стоят перед их регионом, а также место и роль юных изобретателей в решении этих вопросов, перспективы и идеи по развитию проекта IMAKE в регионах «Норникеля».

В целом в течение надели начинающие мейкеры прокачали навыки креативного и изобретательского мышления, участвовали в мозговых штурмах и мастермайнд-сессиях, где улучшали идеи изобретений.

Ребята побывали в инженерных мастерских: освоили пайку, 3D-моделирование и программирование, познакомились с лабораториями технопарка и Сколтеха, участвовали в мастер-классах от организаторов марафона, специалистов технопарка «Сколково» и управления по развитию IT-компетенций и цифровой экспертизы компании «Норникель».

Школьники успели пройти изобретательский тимбилдинг, интеллектуальную игру «Изобрекон», мастер-класс по молекулярной кухне будущего и даже мейкер-йогу.

Во время смены мейкеры работали в смешанных командах из разных регионов, кураторы групп стали проводниками в мир изобретательства и семью IMAKE.

Особенность этого года – вместе с ребятами на программу IMAKE Camp приехали региональные педагоги фаблабов, инженерных кружков, технопарков, учителя технологии – те, кто в городах помогает мейкерам воплощать их идеи в жизнь.

«Весной мейкеры, которые уже участвовали в IMAKE Camp прошлых лет и событиях инженерного марафона, снова встретятся: с 20 марта по 9 апреля в рамках программы «IN’HUB Junior. Изобретатели будущего» планируется специализированная смена IMAKE Skill Camp. Она пройдет во Всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке.

Стать ее участниками смогут 100 лучших юных изобретателей страны, 50 из них – опытные легионеры IMAKE. Еще 50 школьников выберут по результатам открытого конкурса на лучшую инновационную идею/изобретение», – рассказали организаторы.

Напомним, технопарк «Сколково» стал полноценным партнером IMAKE во время проведения конкурса изобретений и технологий IN’HUB в 2022 году. В январе 2023-го приглашение получили 50 будущих изобретателей ребят в возрасте от 12 до 17 лет. Все они новички, пришедшие в проект IMAKE в 2022 году.

Мероприятия, стартовавшие осенью прошлого года, познакомили с инженерным марафоном более 3500 школьников Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного, Читы и других городов, где работает «Норникель», а в образовательных интенсивах в ноябре участвовали 360 школьников.

Годом ранее IMAKE десант высадился в Норильске, Дудинке, Мончегорске, Никеле, Заполярном и Чите. До этого юные изобретатели Таймыра представили на конкурс 14 ноу-хау, а победители одного из прошлых конкурсов IMAKE стали золотыми и серебряными призерами Международной выставки юных изобретателей International Young Inventors Award в Индонезии. В Норильске IMAKE стал еще и семейным проектом.

Следить за тем, чему учатся и что изобретают мейкеры, можно на странице инженерного марафона IMAKE «ВКонтакте».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: пресс-служба «Норникеля»

12 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности