12+

В Талнахе начали строить фундамент под новые жилые дома на Спортивной

16 марта 2023, 16:40

Как идет реновация Норильска, обсудили в мэрии.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Строительство двух девятиэтажных домов на улице 50 лет Октября находится в активной фазе. Там закончили наращивание свай, идет устройство монолитного перекрытия, обводного коллектора. Сдача запланирована на конец следующего года. Об этом на общегородской планерке в мэрии сообщил начальник муниципального управления по реновации Олег Смирнов.

В докладе о реализации комплексного плана развития Норильска Олег Смирнов отметил, что на сегодня управление реновации ведет строительство четырех домов – на Лауреатов, 56, 58, и в Талнахе на Спортивной, 4 и 6.

«На Лауреатов закончили демонтаж фундаментов, полностью вывезли мусор, сделали планировку участков строительства, ведется подготовка для испытания буронабивных свай. На Спортивной, 6, на сто процентов выполнили установку буронабивных свай – их 62, и приступили к устройству ростверков. По Спортивной, 4, выполнены 22 из 61 буронабивной сваи», –  пояснил Олег Смирнов.

Кроме того, идет проектирование трех новых домов по адресам Нансена, 6, Пионерская, 8, и Диксона, 2. Строительство запланировано на 2024 и 2025 годы.

Между «Норникелем» и управлением реновации заключен договор о строительстве домов по адресам Лауреатов, 29 и 31, Павлова, 23, и Кирова, 7/10. Определены подрядчики по разработке проектно-сметной документации и выполнению строительно-монтажных работ. Завершены обмерные работы, обследование ростверков, инженерные изыскания.

«По адресам Кирова, 7/10, и Павлова, 23, подготовлена проектная документация и направлена на проверку в Красноярскую краевую государственную экспертизу. По Лауреатов, 29 и 31, подрядчик выполнил испытание грунтов, обследование ростверков. Ведутся инженерные изыскания, выполняется разработка проектной документации».

В Центральном районе демонтировали жилые дома на Богдана Хмельницкого, 14, и Павлова, 8. На месте снесенных домов ведут проектные работы по строительству нового многоквартирного дома. В первом полугодии ожидают положительное заключение экспертизы.

«Относительно жилого образования Оганер – выполнены демонтажные работы десяти недостроенных многоэтажных домов. Между муниципалитетом и компанией «Норникель» заключен договор о комплексном развитии территории, утверждено техзадание на разработку проектной документации, определен подрядчик. Завершены инженерно-геологические изыскания для разработки проектов планировки и межевания территории», – отметил Олег Смирнов.

Разработан эскизный проект комплексного развития Оганера, планировку и архитектурно-художественное решение фасадов одобрили на градостроительном совете. Подрядчик приступил к инженерным изысканиям под конкретные объекты.

Также завершена разработка документации реконструкции здания на Первомайской, 4, для размещения в нем детского сада на 236 мест. Документы поступили в проектный офис «Норникеля» для внутреннего аудита.

На градостроительном совете одобрили и проект строительства поликлиники в Талнахе. Сейчас на стройплощадке идут подготовительные работы. Глава Норильска Дмитрий Карасев предложил съездить на место и посмотреть строительство домов на улице Спортивной, поликлиники и проверить, как функционируют объекты термостабилизации, выполненной в 2022 году.

Напомним, большую часть объектов реновации в Норильске будет строить компания «Норникель» с привлечением подрядчиков. Норильск сможет сам производить смеси для строительства домов: «Норникель» успешно испытал гипс «Серной программы» для выпуска стройматериалов. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что в модернизацию города в этом году вложат еще 70 миллионов рублей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

16 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности