12+

«Норникель» приступил к инженерным изысканиям в Оганере

14 марта 2023, 16:15

Работы начались на территории комплексной застройки будущего микрорайона.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Работы начались на территории комплексной застройки будущего микрорайона. Благодаря финансированию компании в 2025 году здесь появятся первые жилые дома, детский сад и школа.

Масштабная застройка наряду с благоустройством Оганера – часть комплексного плана социально-экономического развития Норильска. Разносторонний подход к этому проекту позволит не просто преобразить территорию, но создать микрорайон для комфортной жизни более чем 1300 человек.

Всего на развитие жилого образования Оганер до 2035 года «Норникель» выделит 39 миллиардов рублей из 81,3 миллиарда, предусмотренного четырехсторонним соглашением между Министерством развития Дальнего Востока и Арктики, правительством Красноярского края и мэрией Норильска. На комплексную застройку Оганера запланировали 12,1 миллиарда средств компании.

По итогам конкурса право вести проектно-изыскательские работы выиграла фирма «Запсибгазпром-Газификация». За более чем 20 лет на строительном рынке она зарекомендовала себя с хорошей стороны, в том числе в районах Крайнего Севера.

Сегодня субподрядчик – ООО «Геогильдия» – уже проводит первые изыскания на территории комплексной застройки.

«Изыскания продлятся до конца апреля. По их результатам будет представлен материал для проектирования. Всего на комплекс проектно-изыскательских работ компания заложила 230 миллионов рублей.

При разработке планировочной структуры жилого образования Оганер пристальное внимание уделяли социальному вопросу, чтобы обеспечить будущим жителям максимально комфортные условия. Так, уже в 2025 году на территории комплексной застройки появятся три односекционных девятиэтажных дома, школа на 1100 мест и детский сад на 270 мест. При школе будет спортивная площадка, в саду – площадка для прогулок и бассейн внутри здания.

В 2029 году – по итогам второго этапа застройки – в Оганере возведут пять трехсекционных девятиэтажных домов», – рассказал руководитель проектного офиса реализации комплексных мер по развитию Норильска Заполярного филиала (ЗФ) «Норникеля» Сергей Шишкунов.

Сергей Шишкунов

Предусмотрены и коммерческие помещения, которые будут использовать для работы банков, кафе, магазинов и так далее. Расположатся они на первых этажах жилых домов.

На август текущего года запланирована мобилизация материально-технических ресурсов и начало подготовительных работ на территории застройки. На четвертый квартал – организация строительства коллектора для инженерных коммуникаций, так как проект предусматривает внутриплощадочные коллекторы между домами.

Немаловажным аспектом застройки станет озеленение и благоустройство микрорайона. Общая площадь комплексной застройки составит 11,5 гектара.

Ранее в Оганере открыли новое современное пожарное депо. Год назад на боевое дежурство оганерской пожарно-спасательной части заступила новая техника – ЗФ «Норникеля» предоставил городу автолестницу высотой 52 метра.

Также «Таймырский телеграф» сообщал, что большую часть объектов реновации будет строить «Норникель» с привлечением подрядчиков. Компания стала лидером во взаимодействии между городом и бизнесом и сохраняет все социальные обязательства перед Норильском. Так, «Норникель» полностью спонсирует работы по обновлению Заполярного государственного университета и потратит почти шесть миллиардов рублей на строительство Ледового дворца. А с 1 марта начались строительные работы в здании бывшей научно-технической библиотеки на Ленинском проспекте, 1. В начале будущего года здесь откроют общественно-культурный центр «Башня»

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Полина Иванова

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

14 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности