12+

Прощание с эпохой: книги из технической библиотеки норильчане могут забрать домой

08 февраля 2023, 15:10

Историческое здание на Ленинском, 1, готовят к реконструкции под новое общественное пространство «Башня».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильчан приглашают прийти в историческое место на Ленинском, 1, где уже началась реконструкция помещений, и забрать понравившиеся издания из ветхой библиотеки советского периода.

За 80 лет существования библиотека накопила внушительное количество изданий – 750 тысяч единиц хранения. Большую часть уже раздали, перевезли или оцифровали

Здание, где раньше была научно-техническая библиотека, а в будущем обустроят общественно-культурное пространство «Башня», готовят к ремонту. Книг в арсенале уникальной библиотеки еще предостаточно, многие издания наверняка представляют интерес для коллекционеров и старожилов.

Последний перед закрытием здания на реставрацию доступ в книгохранилище будет организован в субботу, 11 февраля. Для визита надо зарегистрироваться на определенное время по ссылкам: 12:00, 14:30 и 17:00.

Значительную часть книжного фонда научно-техническая библиотека вывезла и/или оцифровала – это более 330 тысяч экземпляров книг и периодических изданий, в том числе полностью вывезли Фонд редкой книги. Около пяти тысяч экземпляров из собрания НТБ переместили в городскую публичную библиотеку. Заполярный государственный университет перевез на хранение около 370 наименований профильных изданий. Часть книг передали в «Норильскникельремонт» и в ОИК-30.

С 2019 года неоднократно организовывали посещения библиотечных фондов горожанами. Организаторы обращают внимание: после выезда библиотеки из здания на Ленинском проспекте оставшиеся там книги не обрабатывали.

«При этом уже выполнены работы по изучению конструкций здания. Потому при посещении объекта необходимо иметь базовые средства индивидуальной защиты: спецобувь и спецодежду, головной убор, перчатки и марлевую маску. Посещать здание людям, склонным к аллергическим реакциям, не рекомендуется», – говорится в сообщении Агентства развития Норильска.

Напомним, научно-техническая библиотека появилась одновременно с Норильским комбинатом.

Ранее в здании будущей «Башни» прошла инсталляция «Материализация памяти» в рамках фестиваля современного искусства «Черное пальто». Здесь также провели учебные экскурсии для будущих управленцев нового общественного пространства, открытие которого входит в план реновации Норильска. Ожидается, что руководить «Башней» будут не менее десяти человек, сейчас они проходят обучение. Открытие «Башни» запланировано на конец 2023 года.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

08 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности