12+

В Таймырской межрайонной больнице начал работать современный томограф

04 октября 2022, 10:15

Также недавно в Хатангу прибыли три автомобиля для районной больницы №1.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава Таймыра Евгений Вершинин побывал в Таймырской межрайонной больнице, где осмотрел работу современного диагностического медоборудования – спирального компьютерного томографа. Новое оборудование поможет врачам проводить более точные исследования для выявления заболеваний на ранних стадиях.

«Мы стараемся быть в курсе того, что необходимо Таймырской межрайонной больнице, и находим возможности, в том числе с помощью Министерства здравоохранения Красноярского края, приобретая мобильные аппараты УЗИ и рентгенографы для обслуживания населения в отдаленных поселках.

Социальная ответственность компаний растет, и руководство понимает, что в территорию нужно вкладываться, поддерживать, ведь большая часть работников проживает и получает медицинскую помощь здесь, на месте. Таким образом, недропользователи вкладывают средства в здравоохранение не только для своих рабочих, но и для жителей Таймыра. Также мы приступаем к проектированию новой станции скорой помощи с гаражом в Дудинке», – отметил Евгений Вершинин.

Как рассказал заведующий рентгенологическим отделением Степан Чигодайкин, современный спиральный компьютерный томограф не облегчает работу врачей, а делает ее более точной, помогая диагностировать заболевание на максимально ранней стадии:

«На устаревших рентген-аппаратах мы получали линейные снимки, на которых мало что можно было заметить. Теперь в нашем распоряжении – изображение в 3D-формате и многослойном разрезе. Это увеличивает возможность для врача-клинициста, ведь как рентгенологи мы работаем не с пациентом, а с картинкой. Мы можем заподозрить какое-то образование, но не дать достоверный результат. А затем уже врач-клиницист назначает ряд специализированных исследований, чтобы подтвердить диагноз или опровергнуть его».

Комплекс компьютерной томографии передала в эксплуатацию Таймырской межрайонной больнице компания «Роснефть». Компьютерный томограф рассчитан на проведение сложных диагностических исследований сосудистых заболеваний и костных структур, а также высокоточное определение легочных заболеваний при COVID-19.

Кроме того, на судне АО «Хатангский морской торговый порт» в Хатангу недавно прибыли три автомобиля для районной больницы №1. Автомобиль «Нива 4*4» стоимостью около 700 тысяч рублей приобрели на средства краевого бюджета. Также в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена государственной системы здравоохранения Красноярского края» купили восьмиместный микроавтобус стоимостью более 1,7 миллиона рублей, санитарный УАЗ стоимостью около миллиона и автомобиль скорой медицинской помощи класса А стоимостью пять миллионов рублей. Такое количество санитарного транспорта в Хатангу одномоментно поступило впервые.

Ранее новый компьютерный томограф привезли в Норильск. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что в Норильскую больницу №1 приехали работать пять врачей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: пресс-служба администрации Таймыра

04 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности