12+

В “Норникеле” реализуют программу “Технологический прорыв”

24 декабря 2018, 14:50

На первоначальном этапе реализации упор сделан на внедрение решений для горного передела.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Программа охватывает абсолютно всю производственную деятельность компании: от добычи и обогащения до плавки и выпуска готовой продукции. Ее задача – повысить эффективность управления производственными процессами и увеличить безопасность на производстве.

На первоначальном этапе реализации программы упор сделан на внедрение решений для горного передела.

“Безусловно, “гора” – это планирование горного календаря в 3D-модели. На “Октябрьском” и “Скалистом” рудниках сейчас заканчиваем так называемый “Планировщик”, где связь обеспечили планшетные решения. Мастера у нас ходят с планшетами, они оперативно дают задание, видят, где находится работник, сколько он прошел, сколько пробурил, добыл. Сегодня мы заказали буровые каретки в рамках “Технологического прорыва”, где уже нет работников, там просто флешка, вставляешь ее – и она сама бурит”, – рассказал в интервью телекомпании “Северный город” директор Заполярного филиала “Норникеля” Николай Уткин.

“Планировщик” внедряется в рамках двух проектов – автоматизированной системы управления горными работами и развития инфраструктуры горной диспетчеризации. Оба идут в тесной связке. Сейчас подрядные организации производят поставку и монтаж оборудования для съема и передачи диспетчерам рудников телеметрической информации с горно-подземной техники. Завершить объекты планируется в четвертом квартале 2019 года.

Следующий проект, реализуемый в рамках программы “Технологический прорыв”, – горная диспетчеризация. Цель ее внедрения – организация оперативного управления горными работами для повышения их эффективности и безопасности.

Система включает в себя комплекс решений по информационному обеспечению в реальном времени службы управления производством, контролю и управлению объемами и качеством добываемой руды, отслеживанию эксплуатации и технического состояния горного оборудования.

В частности, на погрузочно-доставочных машинах и шахтных самосвалах рудников устанавливаются многофункциональные программно-аппаратные комплексы. Они позволяют оператору машины получать сменное задание по системам беспроводной связи непосредственно на своем рабочем месте.

В задании указываются место погрузки и выгрузки горной массы, количество рейсов и вес перевезенной руды, отводимое время для каждой операции и другие необходимые данные. Сенсоры считывают и передают в реальном времени в диспетчерскую рудника информацию о местоположении машины, ее техническом состоянии, объеме загрузки, маршруте следования, производительности за смену и о других параметрах. Подобными комплексами будет оснащена вся технологическая цепочка добычи руды на всех добывающих предприятиях.

Также на рудниках Заполярного филиала в промышленную эксплуатацию внедрена горно-геологическая информационная система (ГГИС). Это цифровая система геологоразведки, 3D-проектирование шахт и их запасов. Проект основан на двух системах – Micromine и Minesched.

Началось внедрение автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов (АСКУЭ), которая в режиме реального времени ведет учет потребления электро- и тепловой энергии, природного газа, холодной и горячей воды, технологического кислорода и сжатого воздуха.

В четвертом квартале 2018 года подрядные организации приступили к реализации первой очереди проекта, в периметр которой входят основные переделы ЗФ: рудники, обогатительная фабрика и заводы. Срок завершения запуска АСКУЭ – декабрь 2020 года.

Фото: Николай Щипко

24 декабря, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности