12+

В Норильске определяют территорию для строительства нового Ледового дворца

28 февраля 2023, 13:30

Инженерные изыскания начались на площадке будущей стройки – в районе хлебозавода.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Возведение Ледового дворца в Центральном районе города финансирует компания «Норникель». Право вести проектно-изыскательские работы по итогам конкурса получила фирма «Магнум», зарекомендовавшая себя в проектировании и строительстве ледовых дворцов по всей России, включая территории с вечномерзлыми грунтами.

Как рассказал руководитель проектного офиса реализации комплексных мер по развитию города Норильска Заполярного филиала «Норникеля» Сергей Шишкунов, на первый этап строительства компания выделила 130 миллионов рублей. Эскизный проект объекта уже разработали, его одобрили на градостроительном совете.

Сейчас специалисты извлекают первые пробы керна для инженерных изысканий.

«Всего на площадке пробурят семь скважин. Шесть из них глубиной в 30 метров и одну – в десять. Работы продлятся примерно полтора месяца с учетом лабораторных исследований, и тогда мы узнаем результат».

В здании дворца запланировано два основных блока с двумя ледовыми аренами, одна из которых предусматривает зрительские трибуны на две с половиной тысячи человек, другая – тренировочная – будет рассчитана только на спортсменов. Блоки смогут работать как автономно, так и в комплексе всего здания. Кроме этого, в Ледовом дворце откроют фитнес-клуб.

«Спортивный объект спроектировали с учетом требований высшей лиги. Что касается внешнего облика, для фасада здания использовано индивидуальное колористическое решение. Оно будет сочетать ритмическое деление панелей с вертикальным остеклением. Также предусмотрен вариант использования части фасада в формате медиафасада, что может придать композиционному решению здания еще большую динамику», – отметил Сергей Шишкунов.

Проект предусматривает и благоустройство прилегающей территории: озеленение площадью более десяти тысяч квадратных метров, парковки, подъездные пути, разворотные площадки для автобусов, охранный периметр.

Предварительная стоимость проекта – шесть миллиардов рублей. Завершение работ намечено на 2026 год. Напомним, корпоративные программы «Норникеля» по медицине и спорту – одни из самых масштабных в России.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Центральном районе Норильска вернули к жизни долгострой девяностых. Скоро к строительству новых жилых домов приступят в Талнахе. Также мы сообщали, что с 1 марта начнутся строительные работы в историческом здании на Ленинском проспекте, 1: в начале будущего года здесь откроют общественно-культурный центр «Башня».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Полина Иванова

Фото: Николай Щипко

28 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности