12+

В Норильск прилетел отряд морской спасательной службы из Мурманска

01 июня 2020, 15:35

Спасатели, прибывшие по приглашению «Норникеля», будут ликвидировать разлив нефтепродуктов.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Напомним, на ТЭЦ-3 в Кайеркане (район Норильска) получил повреждения резервуар хранения дизельного топлива, в результате произошла утечка. Уже сегодня днем спасатели вылетели на берег реки Амбарки, где разместили временный полевой лагерь. И сегодня же приступили к работе.

«В первую очередь необходимо оценить ситуацию и определить объемы предстоящей работы», – сообщил Михаил Сарков, заместитель директора по аварийно-спасательным работам и ликвидации разлива нефти ФГБУ «Морская спасательная служба».

Эксперты привезли с собой большое количество специального оборудования, которое может пригодиться для ведения работ: боны для локализации загрязнений, скинерные системы, препараты для сорбирования нефтепродуктов, сорбирующие полотенца, надувные и каркасные емкости для сбора нефтепродуктов.

В отряде пятнадцать специалистов, имеющих огромный опыт в ликвидации разливов нефтепродуктов. Самый младший из сотрудников работает в морской спасательной службе шесть лет.

По словам Михаила Саркова, в их послужном списке – более 50 операций по очистке от нефтяных загрязнений в разных странах мира. Самый большой объем работы пришлось выполнять в Пакистане – там разлилось более 60 тысяч тонн нефтепродуктов. А неделю назад спасательная служба успешно устранила все последствия аварийного разлива нефтепродуктов в районе причала Мурманского морского порта, который произошел во время бункеровки багамского судна Serene Lydia.

Виктор Царев, Ростислав Золотарев

01 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности