12+

В Красноярском крае работодатели начали искать специалистов по параллельному импорту

28 июля 2022, 11:25

Предложение для таких сотрудников пока опережает спрос среди соискателей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В июне нашем регионе, как и в целом по России, появились первые вакансии для сотрудников по параллельному импорту – это ввоз в страну товаров без согласия правообладателя товарного знака. Кроме того, выросло количество предложений в сфере импортозамещения.

Как сообщает аналитическая служба портала по поиску работы hh.ru, за полгода в России открыли более 1800 вакансий, в которых упоминается импортозамещение, – это на 48 процентов больше, чем год назад. Чаще всего сотрудников ищут в сфере информационных технологий – 31 процент, в отраслях, занимающихся электроникой, приборостроением, бытовой и оргтехникой, – 11 процентов, в области промышленного оборудования, техники, станков и комплектующих – 8 процентов.

Около 100 предложений о работе – это вакансии для узких специалистов по импортозамещению. По сравнению с прошлым годом, спрос на них вырос в 4,5 раза.

В Красноярье открыто 14 подобных вакансий – требуется руководитель направления эксплуатации с зарплатой от 110 тысяч, менеджер по развитию бизнеса, руководитель направления эксплуатации, главный энергетик, ведущий специалист по снабжению, инженер по планированию – во всех предложениях есть задачи по импортозамещению.

Если говорить о других регионах, то в Москве, например, открыта вакансия специалиста по логистике со знанием китайского языка, а также менеджера по параллельному импорту из Европы и Китая. Зарплата от 100 тысяч.

В Санкт-Петербурге ищут логиста по мультимодальным перевозкам с налаженными связями с морскими линиями и агентами в Юго-Восточной Азии, США, Канаде, Индии и так далее. Зарплата от 80 тысяч.

Соискатели также проявляют интерес к новому направлению: на сегодня размещено почти 200 резюме с упоминанием параллельного импорта, в Красноярском крае такое резюме пока одно.

Ранее эксперт рассказал, как отсутствие импорта сказывается на качестве продуктов российских производителей, а «Норникель» провел первый в Арктике форум по импортозамещению. «ТТ» писал также, что более десяти компаний планируют производить стройматериалы в Норильске.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

28 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности