12+

В Хатанге открыли новый аэровокзал

11 октября 2021, 16:15

Над зданием работали три года и потратили 55 миллионов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Хатанге построили новое здание аэропорта, работы над которым шли в три этапа.

В первый год изготовили блок-модуль будущего аэровокзала, на следующий год конструкцию доставили в поселок, а уже в 2021-м приступили к заключительному этапу работ – возведению терминала. В итоге появилось современное двухэтажное здание площадью более 1000 квадратных метров.

В здании расположились помещения для пассажиров и служб, обеспечивающих эксплуатацию аэропорта. Финансирование составило 55 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. 

Хатанга – один из самых северных в стране аэропортов федерального значения. Он способен принимать почти все виды воздушных судов. Пришедший в негодность первый аэровокзал построили здесь в 1954 году. Строительство нового модульного здания стало возможным после того, как два года назад хатангский аэропорт вошел в состав предприятия «Аэропорты Красноярья».

На торжественной церемонии открытия нового аэровокзала предприятие представляла его генеральный директор Юлия Логачева.

Также присутствовали и. о. начальника управления аэропортовой деятельности Росавиации Александр Аверкиев и глава сельского поселения Хатанга Алевтин Скрипкин.

Как отметил министр транспорта Красноярского края Константин Димитров, проект выполнили на самом высоком уровне, аэропорт станет новой вехой в истории Хатанги:

«Открытие нового аэровокзала – долгожданное событие для жителей Таймыра. В период с сентября по июнь на полуострове держатся отрицательные температуры. Навигация в Хатанге длится всего месяц, с конца августа по сентябрь, поэтому единственным круглогодичным вариантом добраться до Хатанги остается авиасообщение».

Напомним, первоначально окончить работу планировали к празднованию 395-летия сельского поселения. Юбилейные торжества в Хатанге прошли месяц назад, с 9 по 11 сентября.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Арктической зоне возобновляют строительство школ, больниц и дорог. Также мы рассказывали, как Хатанга преобразится к своему 400-летию.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев, Валентин Бодров

Фото: телеграм-канал «Наш Таймыр»/t.me/tmyr_ru

11 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности