12+

В Дудинке началась разгрузка овощей нового сезона

07 июня 2023, 17:25

Первые суда с продуктами швартуются прямо к берегу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вслед за ледоходом на Таймыр прибыли первые речные суда с грузом новой навигации. В общей массе это груз овощей и фруктов для северян, а также некоторые другие товары плюс часть технологического оборудования и запасных частей.

В эту навигацию на дудинской линии будут три плавмагазина

По высокой воде речные суда швартуются прямо к берегу – в этом году уровень воды на несколько метров ниже, чем в предыдущие, поэтому традиционно использовать нулевой причал у речников нет возможности.

Поскольку в этом случае работает принцип «время – деньги», разгружаться с палубы прямо в кузов грузовика – самый подходящий вариант.

К тому же заказчики продуктов в Норильске и Дудинке давно ждут теплоходы из Красноярска, чтобы наполнить уже прилично поредевшие прилавки.

В Норильске, например, уже вовсю идет монтаж павильонов уличной торговли. Кстати, и цены нового урожая обещают быть традиционно ниже зимних запасов.

«Мы четыре дня шли в Дудинку за кромкой льда. Здесь будем разгружаться не более 12 часов, а потом обратно, чтобы вернуться еще раз», – говорит старший электромеханик «Плавмагазина №631» Дмитрий Монастырский.

В эту навигацию на дудинской линии будут три плавмагазина вместо двух, работавших в предыдущие годы. По словам речников, держать, как раньше, судно в Дудинке для торговли стало невыгодным. Теперь плавучие торговые точки будут доставлять на Таймыр продукты.

Овощи и фрукты с борта плавмагазина и сухогруза СТ-799 выгружают в первую очередь. Разгрузка идет вручную, по сходням прямо с палубы и трюмов – в грузовики.

В Дудинке уже многие годы действует хорошо отработанная технология формирования бригад грузчиков специально для таких работ. Среди них уже есть свои ветераны, но и в новичках каждый сезон дефицита нет. Заработанные «собственным горбом» деньги выдают здесь же, из расчета числа людей в бригаде и выгруженного тоннажа.

По большой воде здесь у каждого свой интерес: одним заработать, другим тут же отдохнуть

Ранее «Таймырский телеграф» писал о первых пассажирских теплоходах в навигацию 2023 года – «Александре Матросове» и «Валерии Чкалове».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

07 июня, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности