12+

В Арктике протестируют 20 пассажирских лайнеров «Ладога»

03 марта 2023, 15:30

Одним из первых в России заказчиков современного самолета станет «КрасАвиа».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Авиакомпания «КрасАвиа» и Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) на Красноярском экономическом форуме подписали соглашение на поставку в Красноярский край 20 воздушных судов «Ладога». Новые лайнеры призваны заменить морально и физически устаревшие Ан-24, выпущенные еще в 1970–1980-е годы.

«Ладога» специализируется на разработке, производстве, испытаниях, ремонте и обслуживании авиационной техники, узлов и агрегатов. В соответствии с критериями Минпромторга входит в перечень системообразующих организаций авиационной отрасли.

Генеральный директор «КрасАвиа» Андрей Егоров отметил, что «Ладога» – единственная на сегодняшний день альтернатива для регионального лайнера:

«На импортную технику мы в перспективе не рассчитываем и поэтому жаждем скорее опробовать на практике новые качественные российские разработки. Мы не пассивно ждем, а движемся навстречу нашим конструкторским бюро и промышленности, чтобы всем, чем можем, ускорить рождение и выход в серию новых самолетов.

Красноярский край станет первым в России в смысле освоения нового регионального самолета, и это важно не только для нашего региона, но и для всей страны. Нам здесь предстоит на практике убедиться во всех качествах нового самолета, прежде чем он начнет поступать в массовую эксплуатацию».

В пресс-службе «КрасАвиа» сообщили, что поставки нового судна возможны в период с 2026-го по 2030 год. Сначала авиакомпания совместно с УЗГА проведет подконтрольную эксплуатацию третьего опытного образца самолета ТВРС-44 «Ладога» в реальных географических и климатических условиях Сибири и Арктической зоны РФ, а в дальнейшем будет приобретать серийные образцы самолета по схеме финансового лизинга.

Следующим шагом по приобретению ТВРС-44 должно стать подписание в 2024 году предварительного договора поставки. Он определит основные условия сделки, включая гарантии производителя и сервисной поддержки, подготовку персонала, детальный технический облик самолета и другие параметры.

Ранее «КрасАвиа» получила сертификат международного стандарта и международный код ИАТА, который позволяет выполнять не только внутренние, но и международные перевозки. Весной и летом авиакомпания будет обслуживать более 30 маршрутов, а в мае начнет полеты из Красноярска в столицу Монголии Улан-Батор.

Также «Таймырский телеграф» сообщал, что аэропорту Норильск присвоили статус международного, в апреле начнется реконструкция норильского аэровокзала.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Ольга Полянская и пресс-служба «КрасАвиа»

03 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности