12+

В 2022 году расходы Норильска превысят доходы

13 декабря 2021, 17:35

Депутатам города предстоит принять проект бюджета на будущие три года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Депутаты завершили комиссионное рассмотрение проекта бюджета Норильска на ближайшие три года. Бюджетные средства на 2022 год заложены на реализацию 21 муниципальной программы.

Наиболее финансово затратной стала сфера образования – десять миллиардов 611 миллионов рублей. На развитие транспортной сферы заложили пять миллиардов 643,1 миллиона рублей. Три миллиарда 15,3 миллиона рублей направят на программу «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности». 

На развитие культуры, а также физической культуры и спорта в бюджете предусмотрели один миллиард 315,4 миллиона рублей и один миллиард 81 миллион рублей соответственно. Затраты на строительство новых социально значимых объектов и поддержку сохранности действующих составят один миллиард 262,6 миллиона рублей. 

Мероприятия по защите населения и территории от ЧС потребуют от городского бюджета 690,5 миллиона. На новую программу «Комплексное социально-экономическое развитие города Норильска» заложено 576,5 миллиона рублей. Чуть меньше выделят на реализацию программы «Управление муниципальным имуществом» – 382,3 миллиона и «Управление муниципальными финансами» – 245,9 миллиона рублей. Еще 334,7 миллиона в главном финансовом документе города запланировали на мероприятия по программе «Экология и охрана окружающей среды».

Реализация программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем» потребует 352,9 миллиона рублей, на «Благоустройство территории» выделят 333,6 миллиона. На программу «Социальная поддержка жителей» – 251,3 миллиона, на «Молодежь в XXI веке» – 86,9 миллиона, на «Формирование современной городской среды» – 67,7 миллиона рублей.

Кроме этого, в 2022 году муниципалитет продолжит поддерживать малых и средних предпринимателей, развивать потребительский рынок: на эти цели запланировали 59 миллионов рублей. На территории отмечается острая нехватка врачей и педагогов, поэтому городская администрация продолжит работу по приглашению дефицитных специалистов  – 65,5 миллиона рублей направят на эти цели.

Наименее затратными для бюджета города стали программы «Развитие туризма», «Содействие занятости населения», «Профилактика правонарушений и укрепление межнационального и межконфессионального согласия»: их финансирование – 30,2 миллиона, 26,7 миллиона и 22,6 миллиона рублей.

В целом доходы бюджета на 2022 год составят 22 миллиарда 624,6 миллиона рублей, расходы – 28 миллиардов 165 миллионов. Таким образом, бюджет сформирован с дефицитом в пять миллиардов 540,5 миллиона рублей.

Принимать бюджет Норильска депутаты будут на завершающей сессии года.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что правительство края определило приоритеты регионального бюджета на три года. Краевой бюджет перешагнул историческую отметку в 300 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

13 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности