12+

Почти 400 семей норильчан получили выплаты на приобретение жилья

04 декабря 2020, 11:35

Деньги предоставлены по краевой госпрограмме.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Красноярском крае продолжают улучшать жилищные условия жителей региона по федеральным и краевым программам. Социальные выплаты на приобретение жилья в этом году получили 1033 семьи, на погашение ипотечных кредитов с начала года финансовой помощью государства воспользовались 2233 семьи. Об этом «Таймырскому телеграфу» сообщили в пресс-службе министерства Красноярского края.

По госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем» выдано 213 сертификатов на сумму 475,7 миллиона рублей, в том числе 194 сертификата на сумму 420,9 миллиона – жителям, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, три сертификата на 14,9 миллиона – чернобыльцам и 16 сертификатов на 39,8 миллиона – вынужденным переселенцам.

По краевой госпрограмме «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан» на приобретение жилья 508 семей норильчан получили социальные выплаты на общую сумму 957,6 миллиона рублей. Помощь оказали 396 семьям Норильска и 112 семьям Дудинки.

Поддержку на общую сумму 150 миллионов рублей получили 77 семей, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в другие районы региона.

215 молодых семей получили сертификаты на приобретение жилья на общую сумму почти 200 миллионов рублей, еще 20 социальных выплат направили переселяющимся из не предназначенных для проживания строений, созданных в период освоения Сибири и Дальнего Востока.

В рамках краевой госпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан» социальные выплаты на погашение процентной ставки или основного долга по кредитам на улучшение жилищных условий получили 1675 семей работников бюджетных организаций на сумму 82,3 миллиона рублей. Также выплаты на погашение кредитов на улучшение жилищных условий предоставили 118 многодетным семьям (10,8 миллиона рублей) и 435 ветеранам боевых действий (62,3 миллиона). Еще пять выплат получили малоимущие семьи на оплату расходов по завершению строительных работ на сумму 160 тысяч рублей.

Ранее мы писали о том, что «Норникель» выделит на переселение 830 миллионов рублей. Также мы сообщали, что норильчане – самые активные покупатели московских новостроек, а при переселении на материк по госпрограмме теперь можно не сдавать «северную» квартиру государству.

Екатерина Максимова, Ольга Полянская

04 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности