12+

​В 2021 году на повышение зарплаты бюджетникам в крае выделят 4,7 миллиарда

16 октября 2020, 15:15

В Заксобрание региона внесли проект краевого бюджета на три года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Законодательное собрание Красноярского края поступил проект закона «О краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов». В материалах представлен прогноз социально-экономического развития региона на ближайшие три года, основные направления бюджетной и налоговой политики и паспорта 22 государственных программ.

Согласно проекту доходы краевой казны запланированы в сумме 259,2 миллиарда рублей, расходы составят 273,9 миллиарда рублей, а дефицит – 14,7 миллиарда рублей – почти в два раза меньше заявленного месяц назад. Приоритетами бюджетной политики в ближайшие годы остаются финансирование национальных проектов и социальная поддержка граждан.

Всего на реализацию нацпроектов в Красноярском крае в течение трех лет предусмотрено 64,4 миллиарда рублей, в том числе – 32,8 миллиарда рублей за счет средств федерального бюджета, 31,6 миллиарда рублей – за счет краевой казны. Больше всего денег планируется потратить на нацпроекты «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда» и «Здравоохранение».

Значительные средства предусмотрены на поддержку семей с детьми. Финансировать будут ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет, а также на третьих и последующих детей, организацию бесплатного горячего питания в младших классах и другие мероприятия. В проекте краевого бюджета также предусмотрены деньги и на повышение зарплаты бюджетникам – 4,7 миллиарда рублей на 2021 год.

В течение трех лет в нашем регионе появится десять детских садов, 14 школ и начнется проектирование еще одной школы. В сфере здравоохранения запланированы расходы на реконструкцию и строительство 18 объектов. За три года в эксплуатацию введут девять спортивных объектов, запланированы также расходы на девять объектов культуры. Общий объем расходов на эти цели за три года с учетом федеральных средств составит около 26 миллиардов рублей.

19 ноября проект бюджета рассмотрят в первом чтении при наличии благоприятной эпидемической ситуации, на 26 ноября запланированы публичные слушания. В первой декаде декабря работу, связанную с принятием бюджета на три года, планируют завершить.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

16 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности