12+

Треть преступлений в Норильске совершают в состоянии алкогольного опьянения

15 февраля 2023, 11:10

За январь полицейские пресекли 200 преступлений в сфере антиалкогольного законодательства.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Врио заместителя начальника Отдела МВД России по Норильску Павел Крашенинников на общегородской планерке в мэрии доложил о криминогенной ситуации в городе.

В январе дежурные части Норильска приняли 4075 заявлений и сообщений от горожан – на 300 меньше, чем годом ранее. Из них 168 сообщений поступило о преступлениях – раскрываемость составила 67,5 процента.

В январе совершено 23 преступления против жизни и здоровья, их число незначительно снизилось, а раскрываемость составила 95,7 процента. Пять тяжких и особо тяжких преступлений против личности были связаны с умышленным причинением вреда здоровью, четыре из них оперативно раскрыли.

«Более половины от зарегистрированных – это преступления имущественного характера, каждое третье из которых раскрыто по горячим следам. Восемь преступлений раскрыто из числа ранее совершенных – это кражи и мошенничества. Кроме того, полицейские задержали четырех водителей, которые повторно сели за руль в нетрезвом состоянии. В отношении виновных возбуждены уголовные дела», – пояснил Павел Крашенинников.

С учетом предстоящих длинных праздников и того, что почти треть преступлений совершают в состоянии алкогольного опьянения, полицейские активизировали работу по пресечению правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства. По итогам января 2023 года пресекли 200 таких преступлений, из них восемь связаны с незаконной продажей спиртного.

«Что касается дорожной обстановки, то в январе роста количества ДТП, в том числе со смертельным исходом, в Норильске нет. Патрульные выявили и пресекли 810 нарушений ПДД – это непристегнутые ремни безопасности, перевозка детей, проезд не по правилам пешеходного перехода, выезды на полосу встречного движения, проезды на запрещающий сигнал светофора. 23 водителя попались за вождением в нетрезвом виде, семь ездили по городу без водительских прав».

Чтобы сформировать у норильчан негативное отношение к нарушениям правил дорожного движения, в СМИ за январь разместили 14 материалов.

Кроме того, по данным МВД, в Норильске на два процента выросло число иностранцев, поставленных на миграционный учет. На 27,4 процента вырос поток граждан из Северо-Кавказского региона.

«При этом роста преступлений среди иностранцев не отмечается. Всего в январе иностранцами в Норильске совершено одно преступление».

В январе полицейские провели 83 мероприятия по контролю за соблюдением миграционного законодательства и выявили 128 административных правонарушений. Возбуждены два уголовных дела.

Ранее мы писали, что каждое четвертое преступление в Норильске в январе было связано с мошенничеством. Также «ТТ» сообщал, что транспортные полицейские изъяли крупную партию контрафактного алкоголя, предназначенного для отправки на Таймыр.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

15 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности