12+

Даже до Карасева дозвонились: каждое четвертое преступление в Норильске связано с мошенниками

14 февраля 2023, 15:45

Норильчане с начала года уже перевели аферистам почти 27 миллионов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Более 25 процентов преступлений в Норильске связано с мошенниками. В основном такие преступления сейчас совершают в сфере IT-технологий. Об этом на общегородской планерке в мэрии сообщил врио заместителя начальника Отдела МВД России по Норильску Павел Крашенников.

Жители Норильска в этом году уже перевели на счета мошенников почти 27 миллионов рублей. Аферисты придумывают все новые схемы. В частности, люди теряют деньги, пытаясь преуспеть в сфере инвестиций. В январе полиция зафиксировала шесть таких фактов – горожане перевели более 16 миллионов рублей.

«53-летняя женщина лишилась более восьми миллионов рублей, а 37-летний норильчанин перевел 6,5 миллиона на подложном сайте. Кроме того, северяне продолжают переводить деньги после звонков так называемых работников служб безопасности банков.

В январе зафиксировано восемь таких случаев на семь миллионов рублей. Например, 26-летняя горожанка лишилась после такого звонка 1,5 миллиона рублей, 52-летний мужчина перевел кибермошенникам почти полмиллиона, 57-летняя норильчанка перечислила более двух миллионов рублей».

Павел Крашенников подчеркнул, что все чаще мошенники представляются сотрудниками Следственного комитета, ФСБ и рассказывают, что расследуют уголовные дела по факту оформления заявки на кредит. Аферисты могут представляться полицейскими и рассказывать потенциальной жертве, что ее обвиняют в госизмене.

По статистике МВД, 22 жителя Норильска лишились средств при покупках на интернет-сайтах. Люди переводили деньги в качестве задатка и не получали в результате ни товара, ни денег. Общий ущерб от таких преступлений в январе составил один миллион.

«28-летняя неработающая норильчанка при покупке на интернет-площадке сотового телефона по объявлению лишилась 96,5 тысячи рублей, 39-летняя работница детского сада перевела 217 тысяч в счет оплаты турпутевки.

Жертвой аферистов может стать любой: и рабочий, и руководитель. Это требует принятия скоординированных мер со стороны администрации города, руководства норильских предприятий и учреждений по доведению до жителей Норильска информации, как не стать жертвой мошенничества», – рассказал правоохранитель. 

По мнению Павла Крашенникова, о том, что работа проводится слабо, говорит тот факт, что в декабре и январе граждане повторно переводили деньги аферистам. Жертвами становятся и сотрудники муниципальных организаций: детсадов, школ, культурных учреждений.

«Совместная профилактика должна упреждать негативные события для работников наших трудовых коллективов. Особое внимание соцслужбы должны обратить на самую незащищенную категорию – неработающих пенсионеров. Важно донести информацию лично с конкретными примерами. Практика показывает, что брошюры неэффективны».

Глава Норильска Дмитрий Карасев рассказал собравшимся, что ему тоже периодически звонят мошенники. В Красноярском крае массовую атаку телефонные аферисты совершили на минувшей неделе.

Ранее мы сообщали, что мошенники научились подделывать голоса, норильчанин прошел «опрос» в интернете и лишился крупной суммы, другой северянин перевел кибераферистам семь миллионов рублей после общения в мессенджере.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

14 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности