12+

Таймырцы победили в краевом конкурсе «Семья года»

03 июня 2020, 16:40

В номинации «Хранители традиций» отметили Анну и Юрия Чарду.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Таймырская семья Чарду стала одним из победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года». Всего претендентами на выход во всероссийский этап стали 66 семей из 29 городов и районов Красноярского края.

Наши победители – жители поселка Кресты сельского поселения Хатанга Таймырского муниципального района. Главу семьи Чарду звали Юрием Егоровичем.

«К сожалению, не так давно его не стало, – рассказала «Таймырскому телеграфу» Маргарита Батагай, начальник территориального отдела поселка Кресты административного поселения Хатанга. – Мы скорбим вместе с семьей. Вдвоем с супругой, Анной Васильевной, они родили шестерых детей. Общий стаж их семейной жизни – без малого 40 лет».

Анна Васильевна Михайлова родилась в многодетной семье оленевода, рыбака и охотника, труженика тыла Великой Отечественной войны Василия Львовича Михайлова. С молодых лет работала в колхозе «Советский Таймыр». Вышла замуж за оленевода – Юрия Егоровича Чарду. Кочевала вместе с мужем по тундре, самостоятельно вела хозяйство в оленеводческой бригаде, помогала мужу сохранить и приумножить поголовье стада домашнего оленя. Вместе они вырастили шестерых детей, которые сегодня работают в разных отраслях муниципального района. Всю жизнь семья Анны Васильевны посвятила традиционному промысловому укладу жизни.

Юрий Чарду занимался оленеводством и рыбалкой. Его неоднократно награждали почетными грамотами и благодарственными письмами: «за увеличение поголовья домашнего оленеводства», «за выполнение плана по рыбодобыче», «за активное участие в выполнении продовольственной программы совхоза».

Сегодня семья Чарду вместе с детьми и внуками продолжает вести традиционное хозяйство на промысловой точке Нохон (как нам объяснили, перевода на русский язык этот долганский топоним не имеет). Анна Васильевна – глава крестьянско-фермерского хозяйства. Занимаются своим любимым делом – рыбалкой, охотой. Кстати, наследие в семье поистине богатое – по шесть внуков и внучек, два правнука и три правнучки.

«Они носители долганского языка и культуры, которую распространяют нынешнему поколению таймырцев. От родителей Анна Васильевна приняла и передает младшему поколению традиции и обычаи, обряды поклонения добрым духам, от которых зависит удача на охоте, спокойствие и благополучие семьи. Анна Васильевна – веселый, доброжелательный, жизнерадостный человек, душа компании.

Вся ее семья активно участвует в общественной жизни поселка и пользуется большим уважением среди земляков. В прошлом году Анна Васильевна, например, победила в районном конкурсе «Сохранение национальных традиций» в номинации «Династия промысловиков», в конкурсе на лучшее этностойбище «Крестовское кочевье». Мероприятие было посвящено 95-летию поселка Кресты», – говорит Маргарита Батагай.

А еще Анна Васильевна мастерски владеет вышивкой национального орнамента, искусно расшивает одежду, обувь, участвует в различных выставках и фестивалях декоративно-прикладного искусства.

Все члены семьи Чарду многократно отмечались самыми разными наградами. Например, Анна Васильевна награждена медалью материнства I и II степени, она – ветеран труда РФ. Своих наград достаточно и у детей Чарду. Похвальным листом «За отличные успехи в учебе», медалью «За верность Северу» награждена Мария Чарду. Сегодня она председатель Хатангского сельского совета депутатов. Внуки семьи отметились в спорте и науках. Так, Давид Маймага получил диплом за первое место во всероссийском конкурсе по истории мировой художественной культуры. Он же – призер соревнований проекта «Мини-футбол – в школу». Владимир Рябов награжден грамотой за участие в олимпиаде по родному (долганскому) языку, а Виктория Жилкина – дипломом II степени за участие в международном конкурсе по английскому.

«Мы очень гордимся такими семьями и благодарим их за большой вклад в сохранение национальной культуры северян. Надеемся, их участие на федеральном уровне в конкурсе «Семья года» будет столь же удачным», – заключила Маргарита Батагай.

Всероссийский конкурс «Семья года» проводят с 2016 года. Его организаторы – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Минтруд России. Красноярский край проводит региональные этапы с 2017 года. За это время участие в них приняли более 400 семей, три из них победили в федеральном конкурсе.

Мария Соколова

Фото: пресс-служба министерства социальной политики Красноярского края

03 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности