12+

​С начала лета в крае в пожарах погибли восемь человек

11 августа 2020, 15:45

Горожан просят соблюдать правила пожарной безопасности.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С начала лета в Красноярском крае на объектах туризма и отдыха произошло 118 пожаров, в них погибли восемь человек. Основными причинами происшествий стали проблемы с электропроводкой и неосторожное обращение с огнем.

По сообщению специалистов, жертв было бы меньше, если бы системы оповещения, равно как и эвакуационные пути и средства пожаротушения, были в надлежащем состоянии.

В связи с этим управление ГОиЧС Норильска рекомендует соблюдать ряд правил, которые помогут избежать возгораний и минимизировать риски. Во-первых, во время отдыха спасатели рекомендуют держать наготове емкости с водой, огнетушитель и прочий пожарный инвентарь. В доме обязательно нужно проверить электроприборы и электропроводку. Не лишним будет установить автономный дымовой пожарный извещатель, который в случае опасности подает звуковой сигнал. С участка и прилегающей территории следует убрать горючий мусор и какие-либо емкости с горючими жидкостями. Для розжига печи не стоит использовать легковоспламеняющиеся жидкости или вещества. Кроме того, специалисты советуют обработать деревянные части дома специальным негорючим составом.

Спасатели также напоминают, что во время действия особого противопожарного режима в Норильске запрещается разводить костры и использовать мангалы (за исключением специально оборудованных для этого мест), в том числе в тундре. Самое страшное, что может быть во время пожара, – растерянность и паника. В основном люди гибнут не от огня, а от дыма: если с вами случилась беда, пригнитесь к полу и ползите вдоль стен к выходу.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», в Волочанке дотла сгорела единственная школа. Кроме того, на севере края прогнозируют дымку от лесных пожаров в Якутии.

Виктор Царев, соцсети

11 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности