#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – За первое полугодие 2024 года жители Красноярского края направили 354 тысячи обращений на номер 122 единого контакт-центра (ЕКЦ) правительства края. 77,4 процента обращений обработано автоматически, при помощи искусственного интеллекта.
Инновационная цифровая голосовая система в интерактивном меню, обеспечивающая маршрутизацию звонков, действует на номере 122 около двух лет. Система классифицирует каждый поступивший вызов, что значительно упрощает задачу звонящих, поскольку теперь не нужно выслушивать долгое меню – львиная доля вопросов содержится в общем разделе. Обрабатывает звонки голосовой помощник и, только если он не смог распознать речь позвонившего, переводит звонок на оператора, сообщает Минцифры региона.
Напомним, что через номер 122 можно записаться к врачу и вызвать врача на дом, занять очередь в МФЦ, узнать статус поданных заявлений, получить информацию об отключениях ЖКХ, о школьном сертификате, об оплате проезда в общественном транспорте и даже узнать погоду. В течение первого полугодия более 120,7 тысячи обращений было посвящено отключениям ресурсов ЖКХ, более 22 тысяч раз звонили, чтобы узнать статус заявлений, поданных по линии соцзащиты населения, еще столько же – чтобы записаться на прием в МФЦ и узнать статус своего заявления там.
Всего за время работы ЕКЦ на номер поступило более 2,5 миллиона обращений.
Ранее мы рассказывали о росте тарифов на ресурсы ЖКХ. Также мы сообщали, что «Северный город» вошел в число восьми лучших региональных СМИ страны.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Александр Калашников
Фото: Денис Кожевников