12+

Роспотребнадзор выпустил памятку о правах потребителей в условиях пандемии коронавируса

13 апреля 2020, 10:55

Наиболее актуальные рекомендации собраны в восемь тематических разделов.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Как защитить свои права при отказе от поездки за границу, авиа- или железнодорожной поездки и гостиничных услуг в связи с угрозой распространения коронавируса? Рекомендации по этим и другим актуальным сейчас вопросам собраны в разработанном Роспотребнадзором справочном материале. Здесь также есть образцы заявлений, которые могут понадобиться для обращения в судебные инстанции.

В памятке содержится восемь разделов, среди которых: туристические, транспортные услуги, отказ от гостиничных услуг зарубежных и российских отелей, отказ от онлайн-бронирования, финансовые услуги.

«Поскольку ситуация, обусловленная динамикой распространения COVID-19 как в зарубежных странах, так и в Российской Федерации, продолжает оставаться достаточно сложной и напряженной, Роспотребнадзор обращает внимание потребителей, что в случае одномоментного обращения в суд многочисленного количества потребителей с соответствующими исками реальное исполнение судебных решений в сегодняшней ситуации может с большой долей вероятности привести к физическому банкротству и прекращению деятельности многих участников рассматриваемого сегмента рынка», – отмечается в памятке. В ведомстве рекомендуют потребителям добиваться решения спорной ситуации в досудебном порядке в целях достижения консенсуса между сторонами обязательства на основе взаимного учета интересов друг друга.

13 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности