12+

Роспотребнадзор предупредил о распространении осенью опасных комаров

31 августа 2021, 15:30

Заражения трансмиссивной лихорадкой регистрируют в европейской части и на юге страны.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Жителей преимущественно европейской части и юга России предупредили о риске заражения лихорадкой Западного Нила через укусы комаров наступающей осенью.

«Учитывая сложившиеся благоприятные для этих насекомых климатические условия – обилие осадков, прогнозируемое на большей территории России, включая центральную часть, теплую и затяжную осень, – в осенний период может наблюдаться высокая численность переносчиков», – сообщили в Роспотребнадзоре.

У человека лихорадка Западного Нила протекает с симптомами общей интоксикации, а в тяжелых случаях могут развиться менингит, менингоэнцефалит и острый вялый паралич.

По данным Роспотребнадзора, инфекция наиболее распространена в Европейском регионе, США и Канаде. В России случаи заражения лихорадкой Западного Нила регистрируют в основном на территории европейской части страны, более 80 процентов случаев – в Южном федеральном округе.

В Роспотребнадзоре напомнили, что заражение происходит при укусе комаров во время посещения природных зон для отдыха, рыбалки или пребывания на дачных участках. Специалисты рекомендуют носить защитную одежду, максимально закрывающую тело, использовать репелленты и фумигаторы, ставить на окна и дверные проемы сетки.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что Роспотребнадзор разработал новые правила для посетителей больниц.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

31 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности