12+

Роскачество: благовония могут быть опасны для здоровья

03 ноября 2025, 17:57

Самые безопасные – диффузоры с палочками.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Некоторые благовония для дома могут быть опасны, поскольку выделяют при горении канцерогены. Об этом сообщило на своем портале Роскачество.

Имеются в виду палочки и конусы, требующие поджигания.

«При сжигании они выделяют формальдегид, бензол, этилбензол, фурфурол, стирол, толуол и цетальдегид, причем нередко в концентрациях, многократно превышающих рекомендованные значения по качеству воздуха внутри помещений», – говорится в сообщении.

Кроме того, при сжигании выделяется множество микрочастиц, попадающих в легкие, а оттуда в кровоток.

Самые безопасные ароматизаторы для дома – аромадиффузоры с палочками, пишет Роскачество. К эфирным маслам также следует относиться с осторожностью, и при использовании любого ароматизатора следует почаще проветривать помещение.

Ранее мы рассказывали, как предотвратить развитие диабета.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Бородин

Фото: Анна Левина

03 ноября, 2025

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности