12+

Ректор ЗГУ прокомментировал новшества в системе высшего образования

16 мая 2023, 10:15

Участникам пилотного проекта поручили до 30 июня утвердить образовательные стандарты.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Президент России подписал указ о проведении в 2023/24 учебном году, а также в следующем за ним 2025/26-м пилотного проекта. Он направлен на реформирование и совершенствование системы высшего образования.

Документ предусматривает изменение уровней профессионального образования:

  • базовое высшее образование (аналог бакалавриата) – 4–6 лет обучения;
  • специализированное высшее образование (программы магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки) – 1–3 года обучения;
  • профессиональное образование – аспирантура – срок обучения не установлен.

При этом те, кто уже окончил специалитет, смогут продолжить учиться по программам магистратуры. Это не будет считаться получением второго или последующего высшего образования.

Еще один важный нюанс – на студентов новых уровней образования распространяются те же права, социальные гарантии, обязанности и ответственность, что и раньше в бакалавриате и магистратуре.

Пилот внедрят на базе шести российских университетов: БФУ имени Канта, МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургского горного университета, а также ТГУ.

Евгений Голубев

Новшество прокомментировал ректор Заполярного государственного университета (ЗГУ) Евгений Голубев

«Считаю важным, что период освоения программ будет зависеть от конкретной специальности и профиля подготовки. Для ЗГУ, который одним из первых среди российских вузов начал внедрять компетентностный подход в обучении, это очень значимо. Значит, мы движемся в правильном направлении, предлагая студентам еще во время учебы осваивать те компетенции, которые будут востребованы работодателями».

Известно, что участникам пилотного проекта, в том числе самим вузам, поручено разработать и утвердить до 30 июня образовательные стандарты новых образовательных уровней и уже в эту кампанию начать принимать на них абитуриентов наряду с программами бакалавриата, специалитета и так далее.

Правительству поручили в двухмесячный срок определить порядок перераспределения участниками пилота бюджетных мест. Минобрнауки должно выдавать студентам, которые успешно завершат обучение, дипломы нового образца, это давало бы им право заниматься профессиональной деятельностью, отмечают «Ведомости».

«Глава Минобрнауки Валерий Фальков, выступая на пресс-конференции, посвященной запуску приемной кампании в вузы 2023/24 года, заверял, что кампания «пройдет по хорошо знакомым правилам», а все изменения последуют не раньше 2024 года», – говорится в источнике.

Отвечая на вопрос журналистов на Петербургском международном юридическом форуме, Фальков пояснил, что у вузов – участников проекта будет возможность поработать как по уже действующим программам, так и по новым. По его словам, запуск эксперимента позволит обозначенным в президентском указе вузам поработать над своими программами, а также сроками обучения:

«Где было четыре года, может быть пять лет, где магистратура была два года – может быть один. В зависимости от потребности работодателя вузы могут оперативно эту работу сделать».

Ранее ученый совет ЗГУ рассмотрел и утвердил пакет новых образовательных документов, кафедру «Информационные системы и технологии» оснастили новыми мощными компьютерами, а у будущих горняков в вузе начались VR-занятия.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Денис Кожевников и Николай Щипко

16 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности