12+

Промышленники получат льготные кредиты на производство приоритетной продукции

01 марта 2023, 09:45

Новый инструмент поддержки направлен на достижение технологического суверенитета.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Президент России Владимир Путин поручил правительству направить один миллиард рублей на новую программу льготного кредитования производителей, которые реализуют инвестпроекты по производству приоритетной промышленной продукции.

«Льготные кредиты будут выдавать по ставке не более 30 процентов ключевой ставки ЦБ плюс три процентных пункта. Разницу банкам компенсируют за счет субсидий из федерального бюджета», – говорится в сообщении правительства.

Максимальный размер кредита составит 100 миллиардов рублей, а объем софинансирования по каждому инвестиционному проекту – не менее 20 процентов от его общей стоимости.

Новый инструмент поддержки направлен на стимулирование инвестиционной активности и достижение технологического суверенитета. Перечень приоритетной промышленной продукции, на производство которой появится возможность взять льготный кредит, утвердит Минпромторг.

Напомним, в 2022 году ВВП страны снизился на 2,1 процента. При этом в Красноярском крае статистики фиксируют рост промышленного производства.

Ранее стало известно, что предпринимателей будут заранее предупреждать о проверках, бизнес Красноярья сможет воспользоваться налоговыми льготами, меры поддержки уже получил каждый четвертый предприниматель нашего региона. «Таймырский телеграф» сообщал также, что «Норникель» изучает возможности производить катализаторы для водородной энергетики с использованием химически стойкого палладия.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

01 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности