12+

Проект «Южный кластер» – новая точка роста на территории края

04 марта 2022, 11:10

На КЭФ-2022 обсудили реализацию одного из самых масштабных проектов программы «Енисейская Сибирь».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На роуд-шоу краевой инвестиционной программы «Енисейская Сибирь» Красноярского экономического форума представили проект «Южный кластер», предполагающий развитие рудника «Заполярный».

Рудник разрабатывает открытым и подземным способом месторождение Норильск-1 Норильского рудного узла. Проект реализует ООО «Медвежий ручей» группы компаний «Норникель».

Рудник «Заполярный»

Основная ценность руд месторождения – платиновые металлы. Как рассказал генеральный директор ООО «Медвежий ручей» Владимир Зайцев, проект «Южный кластер» предполагает развитие горно-добывающих мощностей и строительство новой Норильской обогатительной фабрики – НОФ-2. В результате добыча руды увеличится до девяти миллионов тонн в год, из которых два миллиона будут добывать в шахте «Заполярная» и семь миллионов – в карьере «Медвежий ручей».

Уже закончены работы по вскрыше карьера с выходом на рудное тело, в марте первая руда отправится на действующую фабрику.

«Строительство новой обогатительной фабрики начнется в 2023 году. Первый пусковой комплекс производительностью девять миллионов тонн заработает к 2027 году и возьмет на себя всю руду карьера «Медвежий ручей». В 2028-м, после запуска второго комплекса производительностью также девять миллионов тонн, Норильская обогатительная фабрика начнет перерабатывать руду Талнахского рудного узла», – рассказали в «Норникеле».

Кроме прочего, проект предполагает развитие техногенного месторождения с последующим дообогащением хвостов. Что касается строительства дополнительной и вспомогательной инфраструктуры, в ближайшее время в рамках проекта начнется возведение газопровода общей протяженностью более 16 километров, линии электропередачи длиной 21,5 километра, модульных газовых котельных, дороги и других объектов.

«Проект «Южный кластер» – новая точка роста на территории Красноярского края. Это один из самых крупных проектов краевой инвестпрограммы «Енисейская Сибирь». Примечательно, что новое производство создается на базе рудника и карьера, с которых начиналась вся история горнорудного производства в Норильске», – отметил вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Андрей Грачев

Напомним, медно-никелевое месторождение Норильск-1 располагается между горой Рудной и горой Барьерной в долине Медвежий ручей. Его открыли геологи в 1936 году, в 1945-м был издан приказ о строительстве карьера под названием «Медвежий ручей».

Благодаря проведенным «Норникелем» геолого-разведочным работам сейчас запасы месторождения Норильск-1 увеличены до 150 миллионов тонн руды – это дает возможность разрабатывать его северную часть в течение следующих 30 лет.

В программу «Енисейская Сибирь» проект по развитию рудника и строительства фабрики вошел в 2018 году. В прошлом году он получил статус регионального инвестиционного проекта с соответствующими льготами.

Напомним, старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин в рамках работы КЭФ-2022 рассказал и о других крупных и амбициозных проектах «Норникеля». А в международной студии Красноярского экономического форума прошла форсайт-сессия, на которой представители китайских и российских производственных компаний обменялись опытом цифровизации и автоматизации предприятий. В дискуссии принял участие вице-президент по инновациям «Норникеля» Виталий Бусько. На КЭФ «Норникель» также поделился опытом корпоративного волонтерства.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Мария Ленц и архив редакции

04 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности