12+

Почти 2,5 тысячи калорий потреблял в среднем житель края в 2021 году

26 августа 2022, 15:30

Статистики рассказали о продуктовых предпочтениях населения региона.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Красноярскстат рассказал, сколько и каких продуктов потребляли жители нашего региона в прошлом году. В исследовании участвовали 830 домохозяйств.

«Средний житель края съел за год 84,4 килограмма хлеба, 236 яиц, 91 килограмм мяса и 89 килограммов овощей и бахчевых», – пояснили в службе статистики.

На масло, растительные и другие жиры приходится 9,8 килограмма, на сахар – 28,8, на рыбу – 22, на молоко и молочные продукты – 240 килограммов.

Кроме того, каждый житель края в среднем за год съел 75 килограммов фруктов и ягод и 51 килограмм картофеля. Кстати, к картошке у жителей нашего региона особая любовь: проведенное несколько лет назад исследование показало, что мы едим картофеля на 189 процентов (на 98 килограммов) больше годовой нормы.

В прошлом году селяне потребляли продуктов питания больше, чем горожане, – за исключением фруктов. Деревенские жители в среднем ели больше хлеба – на 40,6 процента, картофеля и рыбы – на 25 процентов, овощей и бахчевых – на 23,7 процента, молока – на 18,4.

Статистики подсчитали, что суточная калорийность питания в крае составила на одного жителя 2474 килокалории, а траты на продукты – 27,2 процента от всех потребительских расходов. Дороже всего обходилось мясо – 24,4 процента от трат на продукты, крупы – 13,3 процента, а также молоко – 13 процентов.

Ранее специалисты Роспотребнадзора рассказали, есть ли польза в окрошке. В России предложили запретить на телеканалах рекламу фастфуда днем. «ТТ» писал также, что на Таймыре прошла вторая гастрономическая экспедиция: блогеры, журналисты и именитые повара побывали на плато Путорана, в Дудинке, спустились в шахту в Норильске и попробовали лучшие арктические продукты.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com и Николай Щипко

26 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности