12+

Победительницей муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» от Норильска стала педагог школы №14

06 февраля 2020, 17:55

Данара Григорьева преподает русский язык и литературу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 17 педагогов Норильска заявились в этом году на участие в конкуре «Учитель года – 2020». По итогам первых двух этапов отобраны девять педагогов, которым затем предстояло преодолеть учебное занятие – открытый урок, ориентированный на демонстрацию средств, методов обучения, элементов современных педагогических технологий, оптимальных моделей педагогической деятельности. Результат этого уровня выявил пятерых участников, представителей школ №3, 14, 31, лицея №3, гимназия № 4, прошедших в следующий этап выступлений. 5 февраля они дали мастер-класс коллегам по методике преподавания своего предмета.

«Каждый представил свою педагогическую методику, технологию преподавания, свои небольшие «секреты» профессии, которые могут быть полезны другим педагогам. В зале собрались группы поддержки каждого конкурсанта, а также свободные слушатели – учителя из разных образовательных учреждений года, желающие ознакомиться с наработками выступающих», – пояснила методист Методического центра Марина Коваленко. Критерии оценки компетентностей учителей были разнообразными. Эксперты отслеживали метапредметность и универсальность подходов к обучению, информационную и языковую культуру, исследовательскую и проектную компетентность участников конкурса. Особое внимание уделялось умению представлять и аргументировать свою позицию, взаимодействовать с широкой аудиторией.

Марина Коваленко отметила, что все пять конкурсантов уже считаются победителями, однако Данара Григорьева является абсолютным лидером. Поедет ли она одна на региональный этап или компанию ей составят все участники мастер-класса, будет ясно уже в ближайшие недели, когда Красноярск определит квоту выступающих для нашего города.

Старт регионального конкурса – уже в апреле. А пока норильская победительница готовится представить свою авторскую методику в крае. «На мастер-классе я демонстрировала, можно сказать, собственную методику – визуализация литературных произведений средствами мировой живописи, а также с помощью современных технологий. Планирую его демонстрировать и на региональном уровне», – делится она.

Данара работает в школе шесть лет и рассматривает конкурс, в котором участвует впервые, как возможность обогатить собственный опыт. «В крае будет около сотни участников, моих коллег со всего региона, очень интересны их идеи. Запланировано и множество мастер-классов, все это обещает быть очень увлекательным», – уверена она.

Мария Соколова, Марина Хорошевская

06 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности