12+

Отопительный период 2019–2020 проходит в штатном режиме

20 марта 2020, 16:05

Серьезных аварий и сбоев в работе энергоустановок не зафиксировано.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Об этом сообщил журналистам Артем Парежев, и. о. заместителя начальника управления городского хозяйства администрации Норильска по энергетике.

Сегодня ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, входящие в состав Норильско-Таймырской энергетической компании, работают в штатном режиме, гидравлические и температурные параметры соответствуют утвержденным режимам теплоснабжения. Существует и резервный, аварийный запас дизельного топлива для поддержания в рабочем состоянии теплоэнергетического оборудования ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 в случае аварии. Этот запас рассчитан на 20 суток работы.

По словам Артема Парежева, специалисты УГХ ежедневно ведут мониторинг параметров теплоснабжения и гидравлики селитебной зоны Норильска. В НТЭК, «Коммунальных объединенных системах», управляющих компаниях, ТПО «Торгсервис» (занято обслуживанием муниципальных объектов) действуют дежурно-диспетчерские службы, административно подчиненные отделу оперативного контроля УГХ. В них стекается вся информация о состоянии систем жизнеобеспечения города.

«В каждой из этих организаций для локализации и устранения аварий круглосуточно работают бригады аварийно-восстановительных работ. Все они полностью обеспечены нужными материально-техническими средствами, – отметил Парежев. – Также разработаны и утверждены программы проведения противоаварийных тренировок. Пока, к счастью, крупных аварий нет, отдельные локальные трудности оперативно устраняем».

Немало вопросов у норильчан вызывают параметры микроклимата в квартирах. Таких обращений в УГХ поступает много, говорит собеседник. Однако, поскольку у собственников и нанимателей заключен договор на обслуживание домов с управляющим компаниями, туда и надо обращаться в первую очередь. Если УК не идет навстречу, жалобу надо направить в Государственную жилищную инспекцию.

«Конечно, мы проводим свой блок работы с такими обращениями: организуем комиссии совместно с УК, ресурсниками, но мы – посредники. Важно понять алгоритм действий. Сначала обращение в УК, затем – в инспекцию, если требуется», – пояснил он. Артем Парежев напомнил, что по закону органы местного самоуправления не несут функции по контролю и надзору за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг. И пояснил, что согласно действующим правилам предоставления коммунальных услуг допустимая температура в жилых комнатах должна быть +20…+24 оС, на кухне и ванной – +18…+26 оС.

Мария Соколова, Николай Щипко

20 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности