12+

ООН одобрила заявку России на морское дно Северного Ледовитого океана

01 марта 2023, 14:30

Россия получила одобрительные рекомендации по большинству своих претензий в центральной части Арктики.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Комиссия по границам континентального шельфа выпустила 63-страничное резюме, где говорится, что Россия получила одобрительные рекомендации по большинству своих претензий в отношении прав на морское дно в центральной части Северного Ледовитого океана – это примерно 1,7 миллиона квадратных километров.

Рекомендации комиссии не станут последним словом в дискуссии о правах на арктическое морское дно, но экспертный совет подтвердил уместность большей части требований России, сообщает портал арктических новостей arctic.ru.

Стоит заметить, что российские претензии простираются от исключительной экономической зоны РФ через Северный полюс до исключительных экономических зон Канады и Гренландии, которые являются частью Датского королевства. При этом в морях к северу от Берингова пролива и Аляски претензии России ограничиваются прямой линией, определенной отдельным соглашением с США от 1990 года, которое разграничивает территориальное море и континентальный шельф между двумя странами.

Ранее «ТТ» писал, что в Организации Объединенных Наций представили опыт таймырского поселка Тухард. Весной прошлого года с докладом в ООН выступил депутат Заксобрания от Таймыра Сергей Сизоненко.

Также мы сообщали, что порт Дудинки будут использовать для отправок угля через Северный морской путь в Азию. В минувшем году объем перевозок в акватории Севморпути превысил прогнозы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

01 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности